LSN Messenger
Краснодар, 27.01.2021, 12:20

Максимальный размер участка под ЛПХ в Краснодарском крае?

Вопрос №18171056 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2021, 12:20
Максимальный размер участка под ЛПХ в Краснодарском крае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, в каком районе, населенном пункте (муниципальном округе) вас интересует земельный участок.

27.01.2021, 12:30

В Краснодарском крае 2 Га можно взять земельный участок под ЛПХ?

27.01.2021, 14:25

Согласно ст. 12 Закона Краснодарского края №532-УКЗ от 05.11.02 до утверждения правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Краснодарском крае.

Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота, - 2,5 гектара.

Таким образом, земельный участок для ЛПХ не может быть больше 1,5 ГА.

27.01.2021, 15:17