Санкт-Петербург, 27.01.2021, 13:16

Собственникам газопровода - нужна ли страховка на 800 метров низкого давления?

Вопрос №18171227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2021, 13:16
Являемся собственниками газопровода низкого давления, длина 800 метров. Помимо Техобслуживания, правомерны ли требования оплачивать страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерны, если вы только потребители газа, и не используете его в производстве. Поскольку в этом случае ваш объект не является производственным, и имеет низкое давление.

К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов (п. 1 ст. 5 Закона №225-ФЗ от 27.07.2010 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте").

Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ.

В этом приложении поименованы среди прочих объекты на которых транспортируются опасные вещества, в том числе горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Однако, согласно примечанию к приложению №1, к опасным производственным объектам не относятся работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети газораспределения и сети газопотребления.

Вы указали, что речь идет о газопроводе низкого давления.

Газопроводы низкого давления имеют давление газа в газопроводе до 0,005 МПа (0,05 кгс/см²) включительно. С помощью таких газопроводов предусматривается подача газа непосредственно населению на бытовые приборы или предприятиям бытового сектора. Впрочем, возможны и другие типы предприятий, главное чтобы соответствовало давление.

Из примечания к приложению 1 ясно следует, что такой газопровод попадает в список исключений и не относится к опасным производственным объектам.

27.01.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Газопровод низкого давления служит для снабжения газом конечного потребителя.

Важно знать: в соответствии с Приложением №1 к ФЗ №116, сети газораспределения и сети газопотребления работающие под давлением газа ниже 0,005 мегапаскаля не являются опасным объектом и страхованию не подлежат.

Из Письма Ростехнадзора

Не следует относить к опасным производственным объектам сети газопотребления, использующиеся для выработки тепловой и электрической энергии, если она (энергия) используется исключительно для обеспечения собственных нужд без цели ее реализации. Например, сети газопотребления финансовых, образовательных, социальных и медицинских учреждений, административных зданий, жилых домов и подобных объектов.

www.6pl.ru

27.01.2021, 13:29

Неясно какое там давление. Я в этом не разбираюсь. В итоге отфутболивают. Там же ещё стоит шкаф ГРПШ. Его нужно страховать? Заранее спасибо.

27.01.2021, 13:48

Ну если не ясно какое давления, зачем Вы указываете, что "...Являемся собственниками газопровода низкого давления, длина 800 метров."

Вы же сами пишите, что газопровод НИЗКОГО давления!

Нужно видеть документы, если Вы хотите разобраться в этом вопросе. Вопрос практический, а не теоретический.

27.01.2021, 13:52

Не нужно, вам дано достаточно сведений, чтобы отшить любых некомпетентных людей.

27.01.2021, 13:56