Сыктывкар, 27.01.2021, 15:02

Как вернуть имущество после репрессий - опыт поиска способов возвращения наследства

Вопрос №18171667 из г. Сыктывкар
опубликован 27.01.2021, 15:02
Я не знаю, даже, к какой категории относится мой вопрос... Ситуация следующая: Мой прадед был подвержен Сталинским репрессиям и расстрелян, как контрреволюционер. Через некоторое время был реабелитирован. Так как он был из крестьян-кулаков, естественно, все его имущество конфисковали. А именно, пятикомнатная квартира в центре Петербурга. Как мне добиться или попытаться вернуть, хотя бы часть моего наследства?! Прошу ответить людей, которые знакомы с историей и могут грамотно истолковать мой вопрос. По пунктам действий, которые нужно предпринять. Потому, что не хватит никаких ресурсов, что бы прозрачно понятно об этом написать. Я знаю, что в этом вопросе у меня много правды и шансов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Существует Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926.

Согласно п. 2 данного положения в случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.

Таким образом, законом не предусмотрен возврат имущества правнукам репрессированного.

27.01.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Мне все предельно ясно.

Как вы считаете, куда бы мог обращаться мой дед по поводу возврата имущества?! У меня нет этой информации. А он писал куда то и ему приходили ответы. Мне нужно запросить в архивах копии его заявлений и т.д.

29.01.2021, 14:31

Здравствуйте.

По общему правилу заявление о возврате конфискованного имущества подаётся по месту его нахождения. Поэтому попробуйте сделать запрос в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга.

29.01.2021, 15:49

Все эти заявления уже давно уничтожены, т.к. прошли архивные сроки хранения. Вернуть квартиру или деньги за нее невозможно, но если есть лишние время и деньги, то можете попробовать.

29.01.2021, 15:53