Ставрополь, 27.01.2021, 14:53

Возможно ли отменить брак, если один из супругов страдает психическим заболеванием и имеет инвалидность?

Вопрос №18171684 из г. Ставрополь
опубликован 27.01.2021, 14:53
Могут ли наследники аннулировать брак, если один из супругов имеет 3 гр. инвалидности по психическому заболеванию (бывают депрессии)? На момент подачи заявления имеется справка о вменяемости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники не имеют на это просто никакого права, только если по доверенности, но нужны основания для непризнания брака.

27.01.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, это нереально сделать.

27.01.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ваш ответ непонятен, что именно нереально сделать? Оспорить?

27.01.2021, 15:04

Да имеется ввиду оспорить.

27.01.2021, 15:05

Т.е.аннулировать наследники не могут и наследство будет делиться на мужа и остальных наследников, я правильно поняла?

27.01.2021, 15:10

Да, Ирина, Вы правильно поняли, наследство делится между мужем и другими наследниками первой очереди.

27.01.2021, 15:33

Спасибо большое за ответ! Даже если имеется гр. инвалидности, на которую они расчитывают в будущем, чтобы оспорить этот брак?

27.01.2021, 15:40

В соответствии со ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Из Вашего вопроса следует ("На момент подачи заявления имеется справка о вменяемости"), что для оспаривания брака по вышеуказанному последнему основанию у наследников нет возможности доказать, что на момент заключения брака муж был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Следовательно, риск аннулирования барка маловероятен.

27.01.2021, 15:55