Наследство частного дома - борьба за право собственности и спор о цене 1/2 доли

Умерла мать. Сестра и брат вступили в наследство частного дома. Сестра оформила на 1/2 дома и земли свидетельство о праве собственности. У брата на руках свидетесльство о наследовании на 1/2 дома и земли. Предлагает купить 1/2 за такую цену, как стоит все целое дом и земля. Как доказать, что его цена завышена?
Лучший ответ

Здравствуйте. Заставить продать собственника по вашей цене, даже если она и рыночная - невозможно. Доказать вы можете, проведя экспертизу, но это никак не изменит ситуацию. Собственник может продавать по любой цене.

Понимаете в нашей стране собственники сами устанавливают цены. Поэтому увы Вам это ничего не даст. Невозможно принудить человека продать собственность по нужной цене.

Брат не обязан продавать свою долю.

Если хотите купить - придется договариваться, так как он может выставлять ЛЮБУЮ цену.

Добрый день Екатерина, ваш брат может продавать свою долю по какой хочет цене, это его прав, и никто не вправе его заставить снизить цену.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.[b] Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

[/b]