LSN Messenger
Салехард, 27.01.2021, 16:21

Как защитить себя при переходе кредитного договора в другой банк - опыт владельца карты рассрочки Совесть в Киви Банке

Вопрос №18172025 из г. Салехард
опубликован 27.01.2021, 16:21
Была приобретена карта рассрочки "Совесть" в киви банк. Сейчас выясняется что якобы кредитный договор перешел в "Совкомбанк", хотя письменных уведомлений я от банка не получала. Я запросила документы: договор цессии, кредитный договор и акт передачи документов. Но банк мне отказывает. На каком основании я должна платить этому банку, если запрашиваемые документы не предоставляются? И как быть в данной ситуации? Мне известно что, согласно ст.382 и 385 ГК РФ я могу не платить по своим обязательствам, пока банк не предоставит запрашиваемые документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом ВЫ выяснили, что должны платить другому банку - возможно в этом документе и содержится уведомление.

27.01.2021, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Карту и кредит Вы получили посредством сайта на условиях оферты, соответственно, также посредством сайта получайте сведения (условия перехода задолженности).

27.01.2021, 16:28

Вы правильно поступили, но из текста непонятно, каким образом вам стало известно, что кредитный договор (обязательства по исполнению) перешли к новому кредитору.

30.01.2021, 09:08

Если банк отказывает - так и платить ничего не надо. Пусть подают в суд, тогда всё и увидите, а заодно и заявите о применении ст. 333 ГК РФ и сумма долга по штрафным санкциям уменьшится.

30.01.2021, 09:52

Звонит "Совкомбанк" и говорит что якобы я должна им теперь оплачивать, но мне не понятно на каком основании.

27.01.2021, 16:27

Добрый вечер! Рекомендую обратиться в Совкомбанк с заявлением о предоставлении документов, подтверждающих их требования.

27.01.2021, 16:33

Но у меня же есть кредитный договор на руках, заключенный с прошлым банком. Уведомлений о переходе я не получала.

27.01.2021, 16:30

Анна,

Напишите электронную жалобу в ЦБ.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

27.01.2021, 16:53

Банк отказывает мне в предоставлении документов, и письменного отказа тоже не дает.

27.01.2021, 16:45

Мне звонят из совкомбанк и на словах говорят об этом.

30.01.2021, 09:11

Требуйте выслать в ваш адрес документы. На слово верить не надо.

30.01.2021, 09:12

Требую, но они мне отказывают. А могут ли они данные документы отправить заказным письмом почтой России?

30.01.2021, 09:13

Да, могут отправить.

30.01.2021, 09:14

Они направляют меня в ближайшее отделение банка, а оно находится в 1800 км от моего места проживания. Банк об этом знает и отказывается отправить их заказным письмом.

30.01.2021, 09:17

Банк однозначно неправ в такой ситуации.

30.01.2021, 09:24