Как защитить себя при переходе кредитного договора в другой банк - опыт владельца карты рассрочки Совесть в Киви Банке
Была приобретена карта рассрочки "Совесть" в киви банк. Сейчас выясняется что якобы кредитный договор перешел в "Совкомбанк", хотя письменных уведомлений я от банка не получала. Я запросила документы: договор цессии, кредитный договор и акт передачи документов. Но банк мне отказывает. На каком основании я должна платить этому банку, если запрашиваемые документы не предоставляются? И как быть в данной ситуации? Мне известно что, согласно ст.382 и 385 ГК РФ я могу не платить по своим обязательствам, пока банк не предоставит запрашиваемые документы.
Каким образом ВЫ выяснили, что должны платить другому банку - возможно в этом документе и содержится уведомление.
Карту и кредит Вы получили посредством сайта на условиях оферты, соответственно, также посредством сайта получайте сведения (условия перехода задолженности).
Вы правильно поступили, но из текста непонятно, каким образом вам стало известно, что кредитный договор (обязательства по исполнению) перешли к новому кредитору.
Если банк отказывает - так и платить ничего не надо. Пусть подают в суд, тогда всё и увидите, а заодно и заявите о применении ст. 333 ГК РФ и сумма долга по штрафным санкциям уменьшится.
Звонит "Совкомбанк" и говорит что якобы я должна им теперь оплачивать, но мне не понятно на каком основании.
Добрый вечер! Рекомендую обратиться в Совкомбанк с заявлением о предоставлении документов, подтверждающих их требования.
Но у меня же есть кредитный договор на руках, заключенный с прошлым банком. Уведомлений о переходе я не получала.
Анна,
Напишите электронную жалобу в ЦБ.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.
Банк отказывает мне в предоставлении документов, и письменного отказа тоже не дает.
Мне звонят из совкомбанк и на словах говорят об этом.
Требуйте выслать в ваш адрес документы. На слово верить не надо.
Требую, но они мне отказывают. А могут ли они данные документы отправить заказным письмом почтой России?
Да, могут отправить.
Они направляют меня в ближайшее отделение банка, а оно находится в 1800 км от моего места проживания. Банк об этом знает и отказывается отправить их заказным письмом.
Банк однозначно неправ в такой ситуации.