Отказ Банка Б предоставить подтверждение переуступки прав требования - какие последствия для заемщика?

Вопрос №1308139 из г. Воронеж
опубликован 26.05.2011, 17:22
Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки. Банк А переуступил права требования Банку Б. Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует). Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования. Вопрос: 1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования? 2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 382 ГК РФ. Должник уведомляется письменно о переходе права требования.

Печать в уведомлении не обязательна, достаточно фирменного бланка.

Банк Б не обязан вам предоставлять подтверждение, , если вас уведомил ваш кредитор.

Должны выплачивать.

Последствия подробно указаны в ч.3 ст. 382 ГК РФ. Она доступна на в интернете для ознакомления.

26.05.2011, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк обязан предоставить Вам подтверждение переуступки прав требования.В случае неудовлетворения Вашего требования о предоставлении соответствующего документа, в письменном виде уведомляете уполномоченный банк, о том, что Вы не будете выплачивать платежи по кредитному договору.А в целом, необходимо детально изучить первый ипотечный договор, непосредственно касаемо переуступки права требования долга.

26.05.2011, 17:34

Ну что ж, Галина Владимировна, зачет Вам.)

26.05.2011, 17:37

Простую писульку на каком-то бланке, естественно, признать надлежащим уведомлением нельзя. Рекомендую Вам направить в оба банка письменное заявление (у Вас естественно должны остаться копии с отметками о принятии банками) с описанием того, что получили письмо, приложить к нему копию письма, и требованием представить Вам доказательства уступки требования, а месли этого сделано не будет, предупреждить, что будете продолжать платить прежнему кредитору. Заявление (письмо), естественно, надо оформить юридически грамотно, со ссылкой на нормы права, желательно упомянуть какие-нибудь судебные решения Высших судебных органов РФ (желательно Верховного Суда РФ). Удачи, а понадобится более конкретная помощь, обращайтесь, опыт имеется.

26.05.2011, 18:32

Уважаемая Оксана, Воронеж!

Договор уступки прав требования ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должен быть подписан и изготовлен в ТРЁХ экземплярах, один из подлинных экземпляров которого должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! направлен в ваш адрес как Должника.

Если такого подлинного Договора уступки прав требования с мокрыми печатями вы НЕ получали, то имеются все основания утверждать, Уступки права требования НЕ БЫЛО !!!

Поэтому вам необходимо иметь дело с основным банком-кредитором(Б).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2011г

20:43 уф.вр.(18:43 моск)

26.05.2011, 18:43

Письменное уведомление должника может быть на простом бланке кредитора и не надо требовать от него того, чего не предусмотрено законом. и пяти печатей на уведомлении.

При этом следует руководствоваться обычаями и правилами делового оборота.

Копию договора уступки права требования закон не обязывает предоставлять должнику.

Он только может это сделать по просьбе должника , а может и не сделать.

Про подпись вы говорите впервые,но здесь согласна. в любом случае должность и расшифровка подписи должна быть обязательно.

26.05.2011, 19:30

Естественно. Без надлежащего уведомления о переуступке Вы вправе исполнять обязательства перед прежним кредитором без риска неблагоприятных последствий для себя.

26.05.2011, 19:39

Да, обязаны предоставить.

26.05.2011, 19:50

Я Вам дал ответ и рекомендации по дальнейшим действиям. Я полагаю, что Вы надлежащим образом об уступке требования не уведломлены.

26.05.2011, 20:17

Для надлежащего исполнения обязательства должник должен удостовериться в том, что лицо, которое требует от него исполнения, является надлежащим кредитором. Поэтому ст. 382 ГК РФ требует, чтобы должник был письменно уведомлен о состоявшейся уступке требования. Новый кредитор должен представить должнику доказательства, удостоверяющие его права. В противном случае должник вправе ссылаться на просрочку нового кредитора или исполнить обязательство прежнему. Круг доказательств состоявшейся уступки требования, не определен. Ими может быть договор, решение суда, передаточный акт, разделительный баланс при реорганизации юридического лица, свидетельство о наследовании и др. документы.

В случае сомнений должник вправе потребовать проверки достоверности предоставленных документов.

26.05.2011, 20:52

Галина Владимировна,

а как же ст. 385 ГК РФ, в которой сказано, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу?

Что подразумевается в данном случае под фирменным бланком?

Уведомление напечатано на формате А4, черно-белая печать, есть символика Банка-кредитора, только такой бланк в формате Ворд можно сделать и у себя дома. Подпись лица, которое подписало уведомление идентифицировать невозможно (отсутствует копия доверенности и пр. документы)

Мной направлен запрос в Банк Б на предоставление документов, подтверждающих переход права требования, но Банк Б скорее всего планирует отказать.

Мне нужен верный план действий, поскольку нет уверенности в том. что в случае, если Банк А не переуступил права требования, и все-таки сохраняются мои обязательства перед Банком А, уведомление сомнительного характера сыграет хоть какую либо роль в суде.

26.05.2011, 17:44

Благодарю Вас за ответы.

У Вас возникло несколько вопросов, относительно первичного договора.

Уточнение относительно первичного кредитного договора:

Переуступка прав требования третьим лицам осуществляется без согласия Заемщика.

В данном случае, все равно по ГК РФ мне обязаны предоставить подтверждение переуступки прав требования?

26.05.2011, 19:30

Игорь Анатольевич,

спасибо за участие в моей проблеме.

подскажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под надлежащим уведомлением?

Как раз предоставление копии договора цессии (переуступки прав требования) второго кредитора (Банка Б)?

Уважаемые юристы, вот действия, которые я произвела

Я отправила по адресам второго кредитора Банка Б запрос на предоставление договора переуступки прав требования, либо иных доказательств, свидетельствующих о переуступке прав требования.

Также запрос по электронной почте на сотрудника Банка, они тянут время, сегодня мне сказали, что пока получен отказ в предоставлении и время затягивается до 30 мая.

Галина Владимировна, спасибо за ответ.

Относительно подписи - в уведомлении указана должность и расшифровка подписи, однако у меня нет 100% уверенности в том, что лицо, которое подписывало данное уведомление имеет право подписи подобных бумаг (на официальном сайте Банка данное лицо не указано в составе руководства) и вообще в принципе работает в данном Банке. Мало того, подпись вообще факсимильная.

И Вы говорите о том, что по запросу должника кредитор может предоставить договор цессии, а может и нет? Так если мне по запросу вторичный кредиор отказывает - это правомерно? Я действительно обязана платить по уведомлению сомнительного характера? Я думала, что ст. 385 ГК РФ достаточно четко гласит, что доказательства вторичный кредитор обязан предоставить, тем более, что запрос был...

Извините мою юридическую безграмотность, речь идет об ипотечном договоре, рисковать своим имуществом нет никакого желания, поскольку нет никакой гарантии, что договор переуступки прав требования вообще в природе существует или заключен по всем нормам (могут быть и нарушения)...

Уважаемые юристы, мнения разошлись, все же хотелось бы прийти к единому мнению.

26.05.2011, 19:56