Санкт-Петербург, 27.01.2021, 16:29

Как выбрать способ оформления собственности на квартиру для супругов - преимущества и недостатки в общую совместную, долевую и на одного владельца

Вопрос №18172058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2021, 16:29
Если супруги покупают квартиру, в чём разница и какие преимущества и недостатки при оформлении собственности: 1) - в общую совместную, 2) - в долевую по 1/2 или 3) - на кого-то одного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, разница имеется и существенная.

Если супруги оформляют недвижимость в долевую собственность, то считается, что они произвели раздел имущества.

Если потом супруги начнут разводиться, то суд не будет вновь делить квартиру, считая, что она разделена.

Можно оформить квартиру на одного из супругов, тогда недвижимость будет находиться в совместной собственности и при разводе подлежать разделу. Либо им следует заключить брачный договор для приобретения квартиры в единоличную собственность одного супруга. В этом случае на квартиру второй супруг претендовать не сможет.

Данный вопрос покупатель решает самостоятельно, учитывая и особенности получения налогового вычета при общей собственности.

27.01.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А есть ли разница оформлять на кого-то одного без брачного договора или в общую совместную?

27.01.2021, 16:40

См. подробно мой ответ выше, там найдете ответ на свой вопрос. В дополнение, если своим личным (раздельным) имуществом собственник (супруг) вправе распоряжаться свободно, то режим общей собственности обязывает его согласовывать действия с остальными участниками общей собственности.

27.01.2021, 16:53