Обязаны ли новые владельцы квартиры выплатить пени за капитальный ремонт, проведенный старыми хозяевами?
Добрый день!
Рекомендую перед оплатой обратиться с досудебной претензией с требованием детализации долга, потому что могут быть начислены в счет долга необоснованные штрафы.
Долг за капитальный ремонт переходит новому собственнику. Это закреплено в Жилищном кодексе пункт 3 статьи 158.
"При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт"