В течение скольких дней судья должен выдать копию определения об отмене судебного приказа?
Отправила почтой заявление об отмене судебного приказа и 21.01.21 г они его получили, но ещё не рассмотрели, так как сказали, много работы и не успевают, в течении скольки дней после получения заявления, судья должен выдать копию определения об отмене судебного приказа?
Здравствуйте.
Срок вынесения определения об отмене судебного приказа не регламентирован.
Тем не менее Вы имеете право на судопроизводство в разумные сроки (ст. 6.1 ГПК РФ). В случае если Ваше заявление длительное время не рассматривается, Вы вправе обратиться к председателю районного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день! Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Но судья не может даже посмотреть моё заявление, так как много работы, по их словам, следовательно, мне заблокируют карту.
Не не может, а обязан будет рассмотреть. Это его обязанность.
Елена, напишите председателю районного суда заявление об ускорении рассмотрения Вашего заявления.
Не переживайте, не заблокируют банковскую карту.
В соответствии со ст. 130 ГПК РФ, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.
Вами же направлены возражения на суд. приказ в установленный законом срок, и они уже поступили мировому судье, а поэтому мировой судья обязан вынести определение об отмене суд. приказа и второй экземпляр суд. приказа не выдаст взыскателю для исполнения. Данный экземпляр останется в материалах дела.