Как вернуть конфискованное оружие после нарушения правил его хранения?

Вопрос №18172270 из г. Горно-Алтайск
опубликован 27.01.2021, 17:30
Не продлил вовремя разрешение на оружие, суд постановил: признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.20.8 КоАП РФ. назначили штраф 3000 рублей и конфискацию оружия. Как мне вернуть мое ружье? Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Если не обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, то оружие не вернуть, т.к. оно конфисковано. Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. Если постановление будет отменено, то оружие сможете вернуть. Согласно ст.3.7 КоАП РФ:

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

27.01.2021, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, вы вправк обжаловать постановление суда.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Для этого надо составить документы, вы можете обратиться к лбюому юристу тут.

27.01.2021, 17:32

Если постановление вынесено тогда когда вы пишите и вы его получили тогдаже, то шансов ноль.

Т.к. срок на обжалование - 10 суток с даты получения (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если же получали недавно, то надо смотреть когда.

Также смотреть как Вам было вручено постановление.

Бывают отправляют обычным письмом.

Так что тут есть варианты.

Если неделю назад получали - срок не прошел.

27.01.2021, 17:42

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать на основании главы 30 КоАП РФ! При наличии уважительных причин, нужно подкрепить, чем было вызвано не продление разрешение (находились в больнице, находились на вахте). Признать на основании КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

И просить вернуть конфискованное ружье!

Вам так же может помочь Определение Конституционного Суда РФ от 12.04.2018 N 866-О "По запросу Ивановского областного суда о проверке конституционности части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" с ним можете ознакомиться legalacts.ru

Всего Вам хорошего!

27.01.2021, 17:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Если конфисковали, то сдадут в магазин и тот продаст ваши стволы.

Шанс, что бы какой либо ваш товарищ с разрешением их выкупил и когда вы получите разрешение РОХА, "купить" у него.

Второй вариан, обжаловать решение суда.

Тут вам лучше нанять юриста, что бы нашел нарушения судом при вынесении решения норм применения материального права, если они есть.

(ст.30.1-30.9 КоАП РФ)

27.01.2021, 18:15

Может Вы не путаете конфискацию и изьятие оружия?

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 статьи 3.7 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 15.10.2020 N 41-П).

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

СТ 27.10 КоАП РФ. 1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения.

27.01.2021, 18:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы обжалуете Протокол и решение суда о несвоевременном продлении разрешения на оружие, только в этом случае, суд может отменить штраф по ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, а пока оружие вам не могут вернуть, у них нет такого права.

(Ищите уважительную причину для его отмены Протокола, и для восстановления пропущенного срока на его обжалование.

Пока не обжалован Протокол, судебное решение, не отмените!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2021, 18:56

Сроки для обжалования интересуют? Просто суд был 26.08.2020, а получилось так, бумагами заниматься начал недавно. Где то неделю назад.

27.01.2021, 17:39

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Еще успеваете.

27.01.2021, 17:41

См мой ответ выше, подробно написал что и как.

27.01.2021, 17:46

Срок на обжалование 10 суток.

Срок на обжалование вы упустили. Если восстановить ходатайсвои сроки на обжалование, можно при наличии уважительной причины, которую можно подтвердить вам документально. Или первый вариант в моем вам ответе на ваш вип вопрос. Ответ выше. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

27.01.2021, 18:20