Может ли дядя получить какую-либо часть через суд и прописаться?
Здравствуйте, Ольга.
Накопительная часть пенсии не является наследством и порядок ее выплаты установлен Правилами выплаты Пенсионным фондом РФ накопительной части пенсии правопреемникам.
Право на получение накопительной части имеют "правопреемники по закону": это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).
Таким образом, выплата средств племянникам Правилами не предусмотрена. Однако, если застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений иное лицо, то выплата средств будет произведена такому лицу.
А есть ли возможность получить эти деньги после истечения 6 месяцев? Знаю, что это можно сделать через суд, но какова вероятность этого?
Здравствуйте, Ольга!
Да, есть возможность, восстановить пропущенный срок.
В соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
До обращения в суд правопреемнику нужно написать заявление о выплате накопительной пенсии, отнести его в Пенсионный фонд и получить письменный отказ в получении указанной выплаты по причине пропуска шестимесячного срока, установленного для подачи заявления. В суд представляются доказательства того, что срок пропущен по уважительной причине.