Пользователь 9111.ru

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника другой очереди?

Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника другой очереди? У меня умер родной дядя. В наследственной массе, помимо всего, остался домик в деревне. Вопрос: Может ли тётя отказаться только от этого домика в мою пользу? А я соответственно принять домик как наследство. Или как переоформить этот домик? Дом сейчас оформлен на дядю (Наследодателя) . Наследник 1-й очереди-1 - жена дяди. Наследник 2-й очереди-1 - племянник, это я. (дядя и моя мама родные брат и сестра, мама давно умерла) 6 месяцев после смерти дяди ещё не прошло.
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поэтому оформляйте отказ у нотариуса.С уважением,

Нет, тетя либо принимает полностью наследство либо полностью от него отказывается.

Здравствуйте! Тетя доллжна принять все наслендство в установленный законом шестимесячный срок, а затем уже продать или подарить домик в деревне Вам.

Согласно ч.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.