Москва, 27.01.2021, 18:32

Банк подал в суд на залогодателя, но тот не знал об этом. Суд вынес заочное решение, а теперь приставы требуют реквизиты для перевода денег. Стоит ли их давать?

Вопрос №18172403 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 18:32
Брал кредит под залог имущества 2018 году! Платил за него в 2021 мне звонят суд приставы и требуют реквизиты мои что бы перевести разницу от продажи квартиры но я даже не знал что банк подал в суд и суд вынес заочное решения аж 2019 году. Я подал заявления на отмену заочного решения но приставы настаивают на своём что бы я дал реквизиты для перевода что мол если я их не дам то деньги уйдут в бюджет города! Стоит ли давать приставам реквизиты! Как они нам объясняют что когда суд вынесет отмену заочного решения то банкомат реквизиты и мы вернём банку эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и никому, не давайте. Заявление об отмене заочного решения суда, подаётся в суд, вынесший это решение. Приставам, предоставьте копию иска с отметкой о его принятии судом к рассмотрению. Срочно ищите ГРАМОТНОГО ЮРИСТА, сами ничего не сможете решить. Предоставив им реквизиты, вы практически согласитесь на продажу квартиры, и перевод вам копеечной суммы, а вам это точно НЕ НУЖНО! см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Пишите жалобу на пристава прокурору, он не мог продать квартиру, не известив об этом вас.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации"

осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предоставьте реквизиты, на обжалование это ни как не повлияет!

27.01.2021, 18:29

Здравствуйте, Мария! От того, что Вы получите деньги в счет разницы от

продажи с торгов заложенного имущества, на обжалование это не повлияет. Так что можете дать реквизиты, а затем отменить заочное решение суда. Если не представите, то согласно части 7 статьи 107 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

27.01.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Деньги в бюджет города не уйдут, это они так шутят неумело. Так что можете не довать, они просто застрянут на депозите приставов.А так ждать отмены заочного судебного решения.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 6. Открытие публичных депозитных счетов нотариусов, службы судебных приставов, судов, иных органов или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут принимать денежные средства в депозит

(в ред. Указания Банка России от 24.12.2018 N 5035-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Для открытия публичного депозитного счета суда в банк представляются:

(в ред. Указания Банка России от 24.12.2018 N 5035-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) документ, определяющий правовой статус судебного ор.

27.01.2021, 18:50

Мария, Вам сейчас надо СРОЧНО затянуть само исполнительное производство, а именно оспаривать постановления пристава-исполнителя об оценке предмета залога, о реализации имущества и так далее в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" и Кодекса административного судопроизводства. Тем самым Вы застопорите реализацию имущества на несколько месяцев и параллельно займетесь отменой заочного решения.

В силу с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Обращайтесь к адвокату в своем регионе по личному телефону.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 18:53

То есть я предоставляю им реквизиты и потом при отмене заочного решения я перевожу эти деньги по реквизитам банка?

27.01.2021, 18:34

В случае отмены заочного решения суда Вы вправе подать на поворот исполнения решения суда согласно требованиям ст.443 ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

27.01.2021, 18:39

Предоставьте исковое заявление с отметкой о его принятии судом, - приставу, просите приостановить исполнение по судебному решению, и пишите жалобу прокурору на пристава. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации"

осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

27.01.2021, 18:43