Санкт-Петербург, 27.01.2021, 21:43

ЖКХ подало на меня и мою семью заявление на взыскание задолженности после заключения соглашения - что делать?

Вопрос №18173127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2021, 21:43
Я как собственник, заключила соглашение о задолженности с ЖКХ за период 2014 по 2019 год и стала платить. А ЖКХ, зная что я оплачиваю идет и подает в суд заявление 19 ноября на взыскание задолженности за период 01.10.2016 по 30.09.2019 28.11.2019 я его отменяю предоставив суду соглашение. Тогда они делают следующий шаг, меня как собственницу исключают и подают этим же числом 19.112019 на сына и супруга на ту же сумму. Что делать, если приказ по одному и тому же взысканию был один раз отменен. Но второй вступил в силу от 17.12.19 и по нему начиная от 24.07 2020 года идут списания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так пусть невестка и сын подадут заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

27.01.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сын подавал, ему отказали. Судья ответила, на возражение что пропущен 10 дневный срок, хотя он отсутствовал в стране Могут ли быть еще какие-то возражения по нашему вопросу? Например, я могу написать исковое заявление на ЖКХ, с жалобой об нанесение мне морального ущерба в следствии обманных действий сих стороны?

27.01.2021, 21:57

Сыну нужно было обжаловать определение об отказе.

Если не обжаловал будет платить.

Подать можно любой иск, но не означает, что решение положительное.

Если вы сможете ДОКАЗАТЬ

морального ущерба в следствии обманных действий сих стороны

А для этого ваших слов и слов ваших родственников недостаточно.

Они вас лично не обманывали, если в вашем с ними соглашении отказ от взыскания с ваших родственников не упоминается.

Почитайте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

(см. текст в предыдущей редакции)

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

27.01.2021, 22:14

Я и не плачу. Но платит муж. Но мы хотим отменить Суд. приказ так как, срок исковой давности ими был пропущен, а я внесла по соглашению сумму, которую они не исключили из суммы долга с 2014 года И что делать? Я просто выбросила деньги... в чей-то карман. И что делать?

27.01.2021, 22:32

Да ничего уже не сделать. Выплатив деньги, вы согласились со своим долгом, к сожалению.

27.01.2021, 23:03

Спасибо. Вы могли бы подсказать, как правильно исчисляется срок исковой давности? Например, если задолженность заявлена 01.10.2016 по 30.09.2019, а заявление подано 19 ноября 2019 не пропустила ли эта компания срок исковой давности?

27.01.2021, 23:47

У подачи заявления нет срока. Его применяют только по заявлению должника. Если уже все взыскали, то бесполезно об этом рассказывать. Не применять.

27.01.2021, 23:51

Здравствуйте. Можно подавать.

27.01.2021, 23:52