LSN Messenger
Казань, 27.01.2021, 22:30

Как вернуть землю отца - наследница сталкивается с проблемами в суде и администрации с/совета.

Вопрос №18173238 из г. Стерлитамак
опубликован 27.01.2021, 22:30
У моей знакомой обнаружилось только сейчас еще одно наследство ее отца. Отец ее умер было в 2010 г. Родители ее были давно в разводе. Нотариус запрос по поиску имущества не делала и оформила только свидетельство о праве на деньги, а у отца было оказывается домовладение в деревне. Она и не знала про это. Теперь подал в суд чужой человек на администрацию с/совета, а ее привлек третьим лицом, хочет забрать дом по приобретательской давности, землю чужой человек в 2002 г забрал через с/совет, которые написали постановление о передачи земли ему бесплатно, а в похозяйственной книге написали что хозяйство ликвидировано. Можно ли как то вернуть землю? Вроде же с 2001 г уже нельзя было раздавать земли бесплатно. Нотариус только сейчас написала свидетельство о праве на дом. Как по закону надо изъять у этого чужого человека землю? Законно ли глава с/совета написал постановление о выделении земли чужому человеку? И приобратательская давность разве действует если есть наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество считается принадлежащим наследникам вне зависимости от факта регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Таким образом, если земля и дом действительно принадлежали отцу подав заявление о принятии наследства вы приняли и их. Исходя иэ этого ни какая администрация не могла распоряжаться вашим имущество без вашего участия.

Лишить собственности можно только по решению суда. Для приобретательсокой давности прошел слишком маленький срок, т.к. нужно владеть 15 лет (ст.234 ГК), а отец умер 2010.

27.01.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никакая администрация не разбирает такие вопросы, кроме суда. А для вынесения судом положительного решения по данному вопросу, не хватает срока её владением.

27.01.2021, 22:33

Здравствуйте. Можно попробовать, через суд.

27.01.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дом отец оформил в собственность в 2002 г, а вот землю забрал с помощью постановления бесплатно чужой человек раньше. Разве такое возможно было? Земля выделена была еще при ссср в пользование отцу. Разве законно поступил глава поселения отдав землю бесплатно чужому? Глава поселения говорит что земля стояла без оформления долго поэтому мол отдали чужому. Теперь в иске по возврату земли сельсовет надо ли привлекать в качестве ответчика? Регпалату в качестве кого привлечь? Землю этот чужак оформил в свою собственность, говорит мол купил у моего отца дом, расписками трясет, а договора нет. Есть ли шанс вернуть землю или бесполезно, ведь отец землю не оформлял на себя?

28.01.2021, 00:02

Вы можете купить землю у собственника.

28.01.2021, 07:32

Зачем должны купить, земля то им получена незаконно.

28.01.2021, 10:35

Незаконность должна быть подтверждена судебным решением, которое вступило в законную силу. Если право собственности зарегистрировано - оспорить его очень сложно.

28.01.2021, 12:39

Зачем должен наследник купить землю, если сельсовет незаконно отдал землю чужому человеку. Этот чужак по доверенности наследодателя оформил только дом на него, а землю быстро оформил на себя с помощью сельсовета, который вынес постановление. Можно ли оспорить это постановление? Иск какой формы нужно написать по признанию собственности чужака не действительным? Ответчиком наверное будет сельсовет?

13.02.2021, 22:18

Конечно можно. Это вообще мошенничество. Придется иск в суд подавать, о признании всех документов незаконными.

13.02.2021, 22:20

А какие, наверное постановление, и свидетельство о праве этого чужака? Да? Как назвать иск? Типа возврат земельного участка?

13.02.2021, 22:30

Для начала вам нужно подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства и обязать нотариуса открыть наследственное дело с признанием вас, как наследника.

После этого подать виндикационный иск к действующему собственнику.

13.02.2021, 22:34

Степанов Альберт, а есть у вас образец иска по возврату земли с такого мошенничества?

13.02.2021, 22:33

Уважаемая Аврора! У Вас сложнейшее, наследственное дело и без юриста не обойдетесь. Пр таким вопросам, бесплатно по инету не обращаются.

13.02.2021, 22:43

Не нарвитесь на жуликов, которые пообещают 100% выигрыш по делу, а на самом деле деньги возьмут и ничего не сделают. Обратитесь к юристу, который специализируется на наследственном и земельном праве, и имеет положительную судебную практику.

14.02.2021, 07:23

Наследство давно принято, это нотариус не запросила своевременно наличие имущества, только сейчас узнали что есть наследство в виде дома, уже нотариус выдал свидетельство, а вот землю забрал мошенник. Земля то была на тот момент государственной, вот и воспользовался этот жулик ситуацией. По доверенности только дом оформил. Получается надо возвращать землю только как виндикационный что ли иск? Там же это постановление сельсовета надо признавать не действительным отдельным иском? Или в виндикационном иске указать и его тоже?

14.02.2021, 18:52

Обратитесь за грамотным составлением искового заявления к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

14.02.2021, 20:29