Можно ли по истечении 5 лет перевести деньги из НПФ в государственный пенсионный фонд?
Забыла дописать. Я вышла на пенсию. Могу ли я перевести из НПФ в государственный пенсионный накопительную?
Имеете полное право это сделать.
Теряю 3000 при переводе из НПФ в государственный.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно можно, нужно подать заявление о переводе.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
При этом теряю 3000 при переводе из НПФ в государственный.
Да, можете, раз в год можно средства переводить из НПФ в различные организации по заявлению.
Имеете полное право это сделать.
А пенсионный ответил-нет, в государственный нет.
Если на пенсию вышли - уже нет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"
Статья 9. Порядок установления, выплаты и доставки накопительной пенсии
4. Установление накопительной пенсии, выплата и доставка накопительной пенсии застрахованному лицу, формирующему пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, осуществляются негосударственным пенсионным фондом. Застрахованное лицо, формирующее пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, может обращаться за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии к этому страховщику по месту его нахождения.