Можно ли по истечении 5 лет перевести деньги из НПФ в государственный пенсионный фонд?

Лучший ответ

Забыла дописать. Я вышла на пенсию. Могу ли я перевести из НПФ в государственный пенсионный накопительную?

Имеете полное право это сделать.

Теряю 3000 при переводе из НПФ в государственный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно можно, нужно подать заявление о переводе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ не по существу вопроса.

При этом теряю 3000 при переводе из НПФ в государственный.

Да, можете, раз в год можно средства переводить из НПФ в различные организации по заявлению.

Ответ неполный.

Имеете полное право это сделать.

А пенсионный ответил-нет, в государственный нет.

Если на пенсию вышли - уже нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"

Статья 9. Порядок установления, выплаты и доставки накопительной пенсии

4. Установление накопительной пенсии, выплата и доставка накопительной пенсии застрахованному лицу, формирующему пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, осуществляются негосударственным пенсионным фондом. Застрахованное лицо, формирующее пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, может обращаться за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии к этому страховщику по месту его нахождения.