Продажа квартиры. Встроенная варочная панель работает, а духовой шкаф нет. Это законно? Или надо его ремонтировать?
Здравствуйте, Людмила!
Вам не нужно ремонтировать духовой шкаф, т. к. Вы продаёте квартиру, а не варочную плиту с духовным шкафом. В соответствии со ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).
Если в договоре купли-продаже не указана варочная панель и духовой шкаф, которые входят в стоимость квартиры и передаются по акту передачи, то уж тем более не нужно переживать.
Здравствуйте!
Все зависит от того, что написано в акте передачи квартиры.
Вероятно нет к сожалению.
Ведь Вы покупали квартиру, а не духовой шкаф.
Удачи и не забывайте говорить спасибо!
Как договоритесь с покупателем. В договоре нужно обсудить эти условия.
Я продаю квартиру. Духовым шкафом не пользовалась, поэтому для меня было совсем не важно работал он или нет. Мой вопрос: духовой шкаф обязательно должен быть рабочим при продаже квартиры по закону?
Нет! Вы продаёте недвижимость, а не бытовую технику!
Нет такого Закона. Все регулируется ДОГОВОРОМ купли продажи. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ.