Продажа квартиры. Встроенная варочная панель работает, а духовой шкаф нет. Это законно? Или надо его ремонтировать?

Вопрос №18173374 из г. Мурманск
опубликован 27.01.2021, 23:41
Продажа квартиры. Встроенная варочная панель работает, а духовой шкаф нет. Это законно? Или надо его ремонтировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Вам не нужно ремонтировать духовой шкаф, т. к. Вы продаёте квартиру, а не варочную плиту с духовным шкафом. В соответствии со ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

Если в договоре купли-продаже не указана варочная панель и духовой шкаф, которые входят в стоимость квартиры и передаются по акту передачи, то уж тем более не нужно переживать.

28.01.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Все зависит от того, что написано в акте передачи квартиры.

Вероятно нет к сожалению.

Ведь Вы покупали квартиру, а не духовой шкаф.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

27.01.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как договоритесь с покупателем. В договоре нужно обсудить эти условия.

28.01.2021, 01:39

Я продаю квартиру. Духовым шкафом не пользовалась, поэтому для меня было совсем не важно работал он или нет. Мой вопрос: духовой шкаф обязательно должен быть рабочим при продаже квартиры по закону?

27.01.2021, 23:50

Нет! Вы продаёте недвижимость, а не бытовую технику!

28.01.2021, 00:04

Нет такого Закона. Все регулируется ДОГОВОРОМ купли продажи. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ.

28.01.2021, 01:38