Москва, 28.01.2021, 00:17

Как продать наследственную землю и половину дома, если сосед имеет право преимущественного выкупа?

Вопрос №18173425 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 00:17
Мой друг получил в наследство (он единственный наследник) от умершей бабушки половину дома и участок земли, на котором стоит эта половина дома. Вторая половина дома принадлежит соседу, и стоит на соседском участке. Друг хочет продать землю и половину дома третьему лицу (не соседу). Хотел уточнить по преимущественному праву выкупа. 1). Если от дома принадлежит ему только 1/2 доли, а участок, на котором она стоит, принадлежит ему целиком, можно ли продать землю, не спрашивая разрешения соседа? Право преимущественного выкупа распространяется только на дом, раз он в долях, или на землю, на которой находится эта половина дома, тоже? 2). Каким образом друг должен реализовать право соседа на преимущественное право выкупа дома? Достаточно ли заказного письма соседу, или нужно получить от них ответное письмо с отказом? Или нужно регистрировать отказ у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сделку надо удостоверить у нотариуса, потому что есть доля в праве общей долевой собственности на дом, то что участок находится в единоличной собственности не меняет дела

Вот нотариус при подготовке к договору обязательно подготовит такое уведомление в отношении доли дома по ст 250 ГКРФ. Сосед может не ответить, тогда по истечении 30 дней можете продать третьему лицу.

28.01.2021, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Достаточно заказного письма второму владельцу и после 30 дней Вы имеете полное право продать третьему лицу по той же цене!

28.01.2021, 00:44

Уточните, пожалуйста, можно ли совершить сделку купли-продажи земли, не направляя уведомление соседу (не дома, а именно участка земли, ведь это два разных объекта, две выписки из ЕГРН).

28.01.2021, 07:45

Нет. Это два объекта, один следует судьбе другого (Земля) по ст 35 ЗКРФ.

28.01.2021, 08:27

Тимур, если бы участок был без дома на нем, то никаких уведомлений точно не надо. А если стоит полдома на участке, тогда надо смотреть документы. Возможно, после ознакомления с документами придется сделать вывод, что в уведомлении надо указывать сразу полдома и участок, если они продаются вместе и это является существенным условием договора купли-продажи.

Кстати, почему не рассматриваете вариант выдела доли в доме в натуре (раздел на два блока)? Тогда после раздела без уведомлений и без нотариуса можно смело продать любому.

28.01.2021, 12:08

Участок нельзя продать отдельно от доли дома, как и дом без участка (ст. 35 Земельного кодекса). Уведомление соседа и договор оформляется через нотариуса, нотариус сам отправляет доки в Росреестр в электронном виде для регистрации.

28.01.2021, 12:13

Понятно. А если вместо продажи будет дарение земли?

28.01.2021, 10:41

Дарение возможно без уведомлений в любое время.

28.01.2021, 12:11

Уточните, пожалуйста, а можно ли подарить половину дома, не даря землю?

16.02.2021, 16:43

Можно. Многие ошибаются (даже судьи), полагая, что нельзя. Но это не запрещено, что недавно еще раз подтвердил Верховный Суд РФ.

16.02.2021, 16:47