LSN Messenger
Москва, 28.01.2021, 01:19

Подаю иск на снятие с регистрации бывшего собственника и прописанных лиц - вопросы пошлины и копирования искового заявления

Вопрос №18173471 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 01:19
Подаю иск на снятия с регистрации по постоянному месту жительства бывшего собственника и тех, кого он прописал. Он прописал супругу, взрослых детей. 1. Какая пошлина? 300 р или количество выписываемых*300 р? 2. Нужно ли копию искового заявления ценным письмом отправлять и им, тех кого бывший собственник прописал? Вроде как они заинтересованные. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск один, пошлина одна!

Копии иска отправляете ответчикам!

Если суд, кого то привлечет третьем лицом, тогда сам направит!

28.01.2021, 01:23
Оценка автора вопроса:
Евгений, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ! То есть плачу одну пошлину, но отправляю каждому выписываему копию ценным письмом искового заявления?

Причем высылаю на адрес, с которого хочу их всех выписать?

28.01.2021, 13:28

Здравствуйте, Лада. Да, вы оплачиваете пошлину за подачу иска в суд и направляете копии иска с копиями документов приложенных к нему всем лицам указанным в шапке искового заявления. Письмо отправляете заказной почтой с описью вложения. Чек и опись подтверждающие отправку всем участникам дела документов прикладываете к иску направляемому в суд. Если этого не сделать, иск не примут к производству.

28.01.2021, 13:48

Последний вопрос. А отправлять на адрес, с которого я их выписываю? Они ведь там зарегистрированы, хотя и не живут.

28.01.2021, 21:50

Отправляйте по последнему известному если нет связи, заказным письмом с описью вложения в конверт. Если известны телефоны или иные адреса, то для надлежащего уведомления ответчика лучше отправлять по всем известным адресам. В данном случае все прописанные должны быть лишены права пользования жилым помещением, считаю уведомить нужно всех.

28.01.2021, 22:05

Отправляйте на адрес регистрации. На забудьте опись вложения сделать.

29.01.2021, 02:09

А подскажите, ответчик прописала членов своей семьм 3 человека. Кто тогда кто в моем иске? Ответчик и заинтересованные лица 3 чел. (члены семьи ответчика) или все они ответчики 4 человека?

01.02.2021, 14:16

Все они ответчики у вас.

01.02.2021, 15:52

Подскажите, пожалуйста, а есть какая-та возможность сэкономить на почтовых расходах?

У меня 5 совершеннолетних ответчиков. Каждому ценное письмо с описью по 300 р. Это одна семья, один адрес.

Можно как-то одним письмом?

11.02.2021, 00:41

Нет, к сожалению. Каждому надо отправить.

11.02.2021, 00:48

Очень жаль, спасибо за Ваш ответ.

11.02.2021, 11:38

Влада, отправьте ответчикам обычные заказные письма. Это будет дешевле. А в качестве уведомления о вручении распечатайте информацию с сайта почты Россия о движении корреспонденции по идентификатору. Пунктом 6 статьи 132 ГПК РФ предусмотрено, что к исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

11.02.2021, 11:44

Дмитрий, так нужно ведь с описью обязательно ценным.

11.02.2021, 11:48

Да опись вложения нужна. Поэтому письмо будет ценное.

11.02.2021, 11:51

Влада, ГПК не содержит конкретных указаний на то какое письмо вы должны отправить ответчикам. Выше я процитировал норму права. Все будет зависеть от суда. Может принять иск по квитанции, а может и оставить без движения. Все произведенные расходы вы можете взыскать с ответчика. Правовое основание: глава 7 ГПК РФ.

11.02.2021, 15:25