Калуга, 28.01.2021, 00:54

Бывшая Управляющая Компания подает в суд на жильцов за задолженность после расторжения договора - как защитить свои права?

Вопрос №18173478 из г. Калуга
опубликован 28.01.2021, 00:54
Бывшая Управляющая Компания спустя нескольких лет после расторжения с ней договора управления многоквортирным домом подала в суд на жильцов о выплоте какой то задолжности накопивщейся на счету дома за выполненные ремонтные работы. Отчеты и сметы УК по выполненым работам и задолжности не предостовляла даже при управлении ссылаясь на договор в котором УК вложила на себя все обязанности по управлению многоквартирным домом не считаясь пи итогу с мнением жильцов и проводившимися собраниями. Как можно согласно законодательству РФ признать незаконный или недействительный такой договор. Ущемляющий прова граждан? На какие нормативные документы можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скорее всего бывшая управляющая компания подала в суд в порядке приказного производства. Вам нужно будет отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) , направив возражения о несогласии с долгом. Срок подачи возражений составляет 10 дней с момента получения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ) .

28.01.2021, 01:14
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полный и полноценный ответ возможно дать, только при ознакомлении с исковыми требованиями!

Выложите текст иска и я Вам отвечу!

28.01.2021, 01:39
Оценка автора вопроса:
Иск, вернуть затраченные денежные средства Управляющей Компании

Уже один раз отменили судебный приказ, писали о не соглсии с долгом.

28.01.2021, 01:35

Получив исковое заявление, внимательно ознакомьтесь с содержанием и исковыми требованиями. Обратите внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

В остальном дать ответ можно только после изучения искового заявления и приложенных к нему документов, подтверждающих задолженность.

28.01.2021, 01:59