Как узнать ценность акций давно умершего родственника?

Вопрос №18173536 из г. Екатеринбург
опубликован 28.01.2021, 02:34

Я в прошлом году уже задавал здесь похожий вопрос, сейчас хочу подробнее.

Несколько месяцев назад нашел письмо с бюллетенем для голосования своего отца, как акционера Уралмашзавода за 2009 год. В том же году он умер, данное письмо не получал. Я о нем тоже ничего не знал, нашел случайно. Мы не жили вместе с отцом, наследственное дело после его смерти вообще не заводилось ни на кого, это я точно знаю от нотариусов.

Но этот бюллетень и очевидно какие-то акции у меня остались в голове, очень хочется все же узнать их ценность, но без суда о восстановлении наследства, потому что реально это могут быть копейки.

Я направил официальный запрос в Уралмашзавод с просьбой прояснить наличие акций и их цену. Но те ответили, что не могут предоставить такую информацию без запроса нотариуса и наследственного дела. Также сообщили, что держателем реестра акционеров является АО "Новый регистратор". Но возникает спорный момент, может ли нотариус направить такой запрос без суда или такие действия точно неправомочны? Консультировался с разными людьми, однозначного ответа не получил. Может быть это реально зависит от позиции нотариуса индивидуально и стоит поискать нужного? Идти в суд для меня не вариант. Есть родная сестра, которую эта тема не волнует и при необходимости готова меня поддержать. Но также была и сводная, которую я никогда не видел и по этой причине такое ворошить точно не буду, потому что в итоге окажется, что все просто смешно. Если бы мне подтвердили хотя бы какую-то реальную ценность, тогда можно было бы подумать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

Давайте разбираться!

Поскольку постольку Вы наследник, то в соответствии со ст.1142. Наследники первой очереди ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
, то имеете право на все наследуемое имущество, в том числе и финансовые активы Вашего покойного отца, если нет иных наследников.

Согласно ч.3 ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам. В целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

Нотариус в рамках оформления наследственного дела обязана сделать запросы, основываясь на Методических рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

-запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

- направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства

Если на запрос нотариуса держатель реестра акционеров даст ответ, то Вы сможете узнать стоимость акций и определиться с их дальнейшей судьбой и Вашими действиями

Важная для Вас информация

uralmash-kartex.ru

Удачи Вам!

28.01.2021, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Николай!

Если для Вас неприемлемо восстанавливать срок принятия наследства и доказывать его фактическое принятие, то можно попробовать направить нотариально заверенный запрос, в котором будет указан Ваш статус как потенциального наследника. Это не гарантирует ответ, так как указанные сведения подпадают под конфиденциальные. Но попробовать можно. Другой вариант,

28.01.2021, 03:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Касательно акций:

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (последняя редакция)

Информация по ним предоставляется по запросу в реестр.

Статья 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

1. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг или реестр акций непубличного акционерного общества в виде цифровых финансовых активов, и предоставление информации из таких реестров.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 415-ФЗ, от 31.07.2020 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица.

Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра, именуется держателем реестра. Держателем реестра по поручению эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра (далее - регистратор), либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, иной профессиональный участник рынка ценных бумаг.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистратор не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитента, реестр владельцев которых он ведет.

Касательно наследства есть понятие фактическое принятие, оно закреплено в:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы фактически приняли_ то вступили, акции ваши.

Запрос по акциям можно сделать в реестры, на биржу.

Можете обратится к любому юристу в личных сообщениях для составления запроса.

28.01.2021, 03:19

Здравствуйте Николай

Рекомендую обратиться

в реестр акционеров

в вашем регионе согласно ст.44

Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

и уточнить цену акций для понимания для себя по дальнейшим действиям

Нотариус имеет право направить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг акционерного общества, запрос о предоставлении выписки из реестра в отношении акций, принадлежащих умершему родственнику, при открытии наследственного дела .

Но т.к. у вас сроки истекли для принятия наследства то придется обращаться в суд в начале о восстановлении право на принятие наследство и только после этого можно узнать все что вы планируйте

Статья 44. Реестр акционеров общества

1. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Так же есть биржа где происходят торги и из которой можно узнать о цене акций

Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об организованных торгах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 9. Биржа

1. Биржей является организатор торговли, имеющий лицензию биржи.

2. Биржей может являться только акционерное общество.

28.01.2021, 05:40

Здравствуйте, Николай! Нотариус согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I уполномочен делать запросы в целях поиска наследства (ст.1112 ГК РФ), и если подавали заявление о принятии наследства, то как наследник вправе получить через нотариуса эту информацию у Реестродержателя (ст.8 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Так что обратитесь прежде всего к нотариусу по месту открытия наследства.

28.01.2021, 08:18

Если принимали наследство отца, любое, то к нотариусу, что бы он включил данные акции в состав наследства, тогда оценка и принятия данных акций как наследство. Если не примали наследство, то сложности и без суда не обйтись.

Пощите в интернете стоимость данных акций.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вот что пишет интернет.

Будут ли префы Уралмаша конвертироваться в обычку ОМЗ? ОМЗ, как известно, будет конвертировать собственые префы в обычку, а что будет с префами его зависимого общества Уралмаш, пока не ясно. Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Действительно, Объединенные машиностроительные заводы" объявила о планах конвертировать привилегированные акции в обыкновенные. Сама компания объясняет этот шаг желанием повысить ликвидность своих бумаг. Как рассказала директор по связям с инвесторами ОМЗ Марина Начева, компания намерена провести конвертацию привилегированных акций в обыкновенные. По ее словам, это решение уже утверждено советом директоров холдинга и теперь менеджмент должен проработать детали этой программы. Однако, данная программа касается только ОМЗ, а не зависимых обществ.

Напомним, обмен акций группы Уралмаш-Ижора на акции ОМЗ проходил в 1997-2000 гг. (коэффициент обмена был приблизительно 1/5).

По словам источника в компании, в ближайшем будущем ОМЗ не планирует проводить дополнительный обмен. "Акции ОАО "Уралмаш" котируются на внебиржевом рынке, и при желании бумаги «Уралмаша» можно продать и купить акции ОМЗ", - добавил он.

www.finam.ru

28.01.2021, 09:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Понятно что Вы хотите определиться со своими финансовыми возможностями, для того чтобы узнать.. стоит ли овчинка выделки, необходимо получить информацию можете обратиться к адвокату который составит адвокатский запрос на предмет получения такой информации

Нет дела наследственного, не обязан нотариус делать запросы

Пусть адвокат запрос сделает в соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", согласно которому адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии.

28.01.2021, 10:21

Другой вариант, вы не дописали?

Вопрос не в неприемлемости сразу идти в суд, а целесообразности. Потому что может так оказаться, что цена акций ниже, чем вопрос здесь... Если бы знал, что там относительно значимая сумма, то тогда бы попытался восстановить наследство. А так можно просто кучу времени и нервов потратить и выставить себя не посмешище перед родственниками.

28.01.2021, 03:25

Можно посмотреть котировки акций онлайн

www.google.com

Можно дать объявление о продаже акций для анализа рынка.

Обычно те кто скупает акции находят акционеров в реестре, но т.к. вы не в реестре, то воспользоваться рекламой можно как вариант. Звонки могут быть разные, но из этого числа возможно попадется нужный)

28.01.2021, 05:55