Влияет ли смена вуза на сохранение социальной пенсии студентом-усыновленником, если он не меняет специальность?
Сохранит ли студент социальную пенсию по потере кормильца, если он не переводится с одной специальности на другую, а уходит из вуза и поступает в тот же заново (или поступает в другой вуз?)? Студенту 19 лет, был усыновлён. Обе специальности - на бюджете.
Здравствуйте, Елена!
Да, сохранит, до отчисления из ВУЗа, и после восстановления (поступления) - то есть во время фактического обучения на очном отделении (до достижения возраста 23 лет).
Если в период после отчисления и до поступления (восстановления) в ВУЗ пенсия будет начисляться, то есть вероятность обращения Пенсионного отдела в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.