Оренбург, 28.01.2021, 06:58

Нужно ли копию жалобы направлять сторонам, и потом с описью и чеками направлять в суд?

Вопрос №18173745 из г. Оренбург
опубликован 28.01.2021, 06:58
Нужно ли копию жалобы направлять сторонам, и потом с описью и чеками направлять в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если речь об апелляционной жалобе по гражданскому процессу, то нужно.

Предпочтительно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В законе так и говорится:

Статья 322 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

28.01.2021, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Елена! Нужно.

28.01.2021, 07:01

Да, обязательно.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

28.01.2021, 07:08

Почемуто начала вопроса не сохранилось. Речь идет о жалобе на постановлении об административном правонарушении. Так как на практике кто-то говорит, что не требуется, другие что суд обязал направить сторонам копии.

28.01.2021, 07:04

Елена, в данном случае не нужно. Так как сторон в данном деле по сути нет, а тот, кто назначил штраф, является заинтересованной стороной.

Закон просто не предусматривает такую обязанность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

28.01.2021, 07:07