Брянск, 12.08.2021, 18:20

Нужно ли при направлении в суд частной жалобы на определение суда направлять ее копии сторонам по делу?

Вопрос №18646211 из г. Брянск
опубликован 12.08.2021, 18:20
Нужно ли при направлении в суд частной жалобы на определение суда направлять ее копии сторонам по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 333 ГПК РФ.

1. Подача частной жалобы и

рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы поданной в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

12.08.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Копии частно жалобы для участников дела нужно предоставить непосредственно в суд.

12.08.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Владимир, участвующим в рассмотрении дела сторонам не нужно направлять копии частных жалоб, это обязанность суда первой инстанции.

12.08.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если речь идет о подаче искового заявления, то копии искового заявления сторонам по делу направляет истец, суд этим не занимается. В случае направления частной жалобы на определение суда уместно предоставить копии для сторон в суд?

12.08.2021, 18:27

Владимир, да, все верно! В суд направляете копии частных жалоб для всех участников дела и для суда в том числе.

12.08.2021, 18:30

Нужно ли приложить к частной жалобе заверенную судом копию определения, или достаточно ксерокопии определения?

12.08.2021, 19:03

При подаче частной жалобы нужно оплатить госпошлину?

12.08.2021, 19:06

Да, в размере 150 рулей.

12.08.2021, 19:17