Как изменить решение суда и взыскать задолженность по коммунальным платежам с других лиц?

Вопрос №18173765 из г. Екатеринбург
опубликован 28.01.2021, 07:21

Можно ли отменить решение суда по взысканию задолженности по куммунальным платежам. Чтоб их взыскали с других лиц зарегистрированных в квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно практика тут следующая

Согласно пункту 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.17, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

Но жилищная организация может обратиться с иском и к одному собственнику.

Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания решения.

Если это судебный приказ, то его отмена не составит труда, если вовремя подать возражения.

Если это решение, то в апелляционной жалобе можно изложить ошибки суда, не привлекшего к участию прописанных как соответчиков.

28.01.2021, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы заявляли в суде первой инстанции требование о привлечении в качестве соответчиков - других зарегистрированных лиц в квартире, то обжалуйте решение суда в соответствии со ст.320-321 ГПК РФ.

Решение наверняка вынесено о взыскании именно с Вас задолженности по коммунальным услугам, без возложения солидарной ответственности на других проживающих граждан.

Но если Вы единственный собственник жилья то бремя содержания имущества лежит на собсивеннике (ст.210 ГК РФ).

28.01.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Здравствуйте! В случае если вынесено решение суда, с которым Вы не согласны, и если оно не вступило в силу безусловно возможно.

Был ли это судебный приказ? В таком случае

В соответствии со ст. 128 ГПК, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

А по общему правилу нужно знать муниципальное ли жилье, кто указан в договоре найме?! Если это жилье не муниципальное, то соответственно взыскивается задолженность с собственника.

Нюансы эти нужно знать, а лучше всего изучать материалы дела, для того, чтобы ответ был более развернутый.

28.01.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Ольга

Можете отменить решение суда как вынесенное в нарушение норм права в отсутствии привлечения в рассмотрение дела совладельцев, если коммунальные платежи взыскали только с вас согласно п. 4 ч.4 ст. 330 ГПК РФ

Направляйте апелляционную жалобу и отменяйте решение для предъявления требований в последствии об оплате коммунальных всеми совладельцами

Ч.4 ст. 330 ГПК-Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле

Если был вынесен судебный приказ, то отмените его путем направления возражения в течении 10 дней с момента получения

В соответствии со ст. 129 ГПК, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

28.01.2021, 07:30

Здравствуйте, Ольга! Смотря что понимаете под решением суда. Скорее всего вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. дела по коммунальным платежам сначала рассматриваются в порядке приказного производства. Отменить-то можно через подачу в 10-дневный срок заявления об отмене судебного приказа, только конечной цели Вы не добьетесь, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ исполнитель вправе взыскать коммунальные платежи в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) даже после отмены судебного приказа через подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). И тут разве что поможет применение исковой давности, если есть долги за пределами 3 лет (ст.196 ГК РФ). А с кого взыскивать, будет решать кредитор при подаче заявления в суд. Тут уж не должникам выбирать. Но Вам об этом обладатель "лучшего" ответа не скажет. Зачем Вам портить настроение?

P.S. В следующий раз не торопитесь с выбором: получите гораздо больше более полезных ответов на Ваш вопрос.

28.01.2021, 08:03

Вам надо обратиться с иском в суд о взыскании всех оплат в части оплат за совладельцев в качестве регресса ст. 1083 ГК РФ.

Отменить решение годичной давности шансов крайне мало.

Но в любом случае надо смотреть решение суда. Чтобы точно сказать.

28.01.2021, 08:46

Решение законно, это все солидарные должники, а взыскивают с того у кого деньги есть, у Вас не правильный способ защиты.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

28.01.2021, 09:17

Решение вынесено год назад. В суд никого из ответчиков не вызывали. Долг висит на всех лиц проживающих в муниципальном жилье. Но в отличии от алексея на которого оформлен ордер никто платить не собирается.

28.01.2021, 07:50

Прошел год. Срок обжалования пропущен. Вы имеете право регрессного (обратного) требования с других зарегистрированных лиц.

28.01.2021, 07:55

Решение годичной давности вступило в силу и отменить сложно, порой невозможно.

Если ответчиков не вызывали это другой нюанс, нужно изучать материалы дела.

Нужно видеть решение суда, иначе это теоретический ответ, гадание будут ли платить, с кого решил суд взыскать.

Если решение суда вынесено, соответственно ресурсоснабжающая организация должна направить исполнительный документ в службу приставов для взыскания долга!

28.01.2021, 07:58

Сроки для обжалования увы истекли, но Алексей имеет право обратиться с иском в суд о взыскании всех оплат в части оплат за совладельцев в качестве регресса ст. 1083 ГК

Т.е. если Алексей оплатил за всех, то эти расходы взыскать.

28.01.2021, 07:59

Нет у вас ни одного шанса отменить решение годичной давности.

28.01.2021, 07:59