Как изменить исковые требования на предварительном слушании в суде?

Вопрос №18173778 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 07:54
Коллеги, разъясните несколько моментов, а то голова уже кругом идёт. Ввиду бедственного положения, приходится самой во всём разбираться. Суд на предварительном слушании попросил изменить исковые требования (выразить сумму долга как эквивалент в валюте, а не как сумму в рублях на день подачи иска, как было первоначально). Прошу разъяснить: 1. Обязательно ли вообще править иск в этих обстоятельствах? 2. Необходимо ли направлять ответчику копию заявления об уточнении исковых требований или можно подать ходатайство об уточнении непосредственно в начале заседания? 3. Не прерывается ли течение срока исковой давности при подаче изменений? Первоначальный иск был подан на границе истечения трехлетнего срока. 4. Правильно ли я понимаю, что если изначально в иске не было требования о вылате компенсации по ст. 395 ГК РФ (сам займ по договору является беспроцентным), то сейчас его заявлять уже нельзя, т. к. оно окажется за рамками сроков исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам же выгоднее взыскать в иностранной валюте, как валюте займа.

В начале можно.

Нет.

Да, но подайте.

28.01.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Краткость – сестра таланта! Спасибо ;)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, Юлия!

Коллега если я правильно понял, вас просили изменить исковые требования согласно ст 39 ГПК. (Истец в праве сам решать менять или нет предмет или основания иска, все зависит от проработонной вами правовой базы и стратегии).

Что касается извещения сторон, мой совет (как практика) отправляйте всю документацию через ГИС Правосудие - система сама уведомит Ответчика на портал гос услуг.

По вопросу срока исковой давности, дал бы ссылку на свою статью (но забанят, так что помогу, так как вопрос течения срока исковой давности очень обшырен)!

Был рад помочь, коллега!

28.01.2021, 08:07

Разве можно через ГАС Правосудие добавлять документы к делу, которое изначально подавалось не через интернет, а на бумаге?

И если добавлять в иск компенсацию по ст. 395 ГК РФ, то одновременно придется и госпошлину доплачивать, так получается?

28.01.2021, 12:43

Можно через ГАС Правосудие добавлять документы. Если происходит увеличение исковых требований, то госпошлину придется доплачивать.

28.01.2021, 12:52

Отправляется все, замечательно. Единственное в чем может быть загвоздка, так это в том что не соблюдены требования к скану документа.

28.01.2021, 14:55