Салехард, 28.01.2021, 09:00

Как правильно исчисляется исковая давность?

Вопрос №18173959 из г. Салехард
опубликован 28.01.2021, 09:00
Как правильно исчисляется исковая давность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам в помощь будет статья 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Если есть конкретные вопросы то пишите ответим.

28.01.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

28.01.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Анна

Исчисляется исковая давность по каждому платежу отдельно в силу ст. 196 ГК и расширенному толкованию не подлежит.

28.01.2021, 09:21

Был взят кредит в 5.08.2014 года на 3 года. Сначала платил я стабильно. Но по определённым обстоятельствам, через полгода я не смогла платить. Потом в конце 2016 года у меня с карты этого банка списали 1000 руб. И больше я не платила. Сейчас названивают коллекторы по данному долгу. Нарушена ли исковая давность?

28.01.2021, 09:09
Это лучший ответ

Анна, звонки это вообще не законно. Направляйте их в суд и говорите, что взыскивать долг могут только судебные приставы и только по решению суда. А если все же в суд они обратятся, подадите возражения на иск, т.к. с момента последнего вашего платежа 3 года давно прошли. И о своем нарушенном праве взыскатель давно знал, уважительной причины для необращения в суд у него не было.

28.01.2021, 09:09

По каждому отдельному платежу отдельно срок исковой давности. Исходите из учета этого. Но судя по всему СИД вышел полностью.

28.01.2021, 09:09

Здравствуйте, Анна! Действует исковая давность со дня (3 года согласно ст.196 ГК РФ), когда лицо узнало или должно был узнать о нарушении своих прав согласно ст.200 ГК РФ. А это с даты каждого просроченного платежа. Тот факт, что они сами сняли с карты, не продлевает срок давности. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), если не выполняли действий по признанию долга, в частности, сами не оплачивали. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Не признавайте долг никаким действием, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Но это не мешает кредитору звонить. Так что можете просто не реагировать.

28.01.2021, 09:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего им не оплачивайте, (чтобы не продлить срок исковой давности), а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2021, 09:16

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Если Вам в не предьявлялся заключительный счёт с требованием о полном возврате кредита и не выносился судебный приказ, который был отменён, то СИД истек 06.08.2020, в ходе рассмотрения иска Вам следует заявить об этом суду.

28.01.2021, 09:23

Здравствуйте Анна

Исчисляется исковая давность по каждому платежу отдельно в силу ст. 196 ГК и расширенному толкованию не подлежит

С коллекторами разговаривать бесполезно. При угрозе жизни вызывайте полицию.

В вашем случае срок взыскания истек с 2016 года

28.01.2021, 09:24

Если в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ есть график платежей то срок исковой давности считается по каждому платежу Общий срок исковой давности истекает если прошло более трех лет с даты внесения последнего платежа Срок исковой давности прерывается и начинает течь заново согласно ст.203 ГК РФ:Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Другими словами, если бы вы сами оплатили 1000 руб тогда срок исковой давности бы прервался В вашем же случае когда у вас писали 1000 срок исковой давности не прервался.

Но Вам также следует учитывать, что срок исковой давности не применяется автоматически. СИД согласно ст.199 ГК РФ применяется только в суде по заявлению ответчика ст.199 ГК РФ. Если же вам названивают коллекторы, то говорите им,что не нужно вам звонить, а пусть обращаются в суд Если звонки не прекратятся то вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства с вас денег ст.163 УК РФ В суд же коллекторы не подают, из за того, что у вас скорей всего истек срок исковой давности.

28.01.2021, 09:25

Здравствуйте, Анна!

Исковая давность применяется только судом.

Банк, а также коллекторы (если долг передан) могут совершать попытки взыскать с вас долги и по прошествии и 10-15 лет. Это их право, мало того, они могут обратиться в суд за вынесением судебного приказа.

Так вот судебный приказ если придет, ОБЯЗАТЕЛЬНО его отменяйте, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После чего, коллекторы или банк имеют право опять обратиться в суд, но уже с иском, ВЫ тогда будете повесткой вызываться в суд (в отличие от приказного производства), именно на суде ВАМ необходимо заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исковая давность автоматически не применяется судом, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по вашему заявлению (ходатайству).

Если вы не заявите. То взыщут долг и за 5-10-15 лет.

Поэтому, коллекторов посылайте в суд...

Далее заявляйте о сроке давности и дело закроют.

Всех благ Вам!

28.01.2021, 09:26

А могу ли я куда то обратится раньше коллекторов о том что они выбивают долг с прошедшей исковой давность?

28.01.2021, 09:15

Сид применяется только судом по заявлению стороны в ходе рассмотрения иска.

Нет, не можете.

28.01.2021, 09:17

А к кому и с чем, вы будете обращаться по собственным долгам? Просто при их обращении в суд. (а они в него не обратятся), просите применить срок исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

28.01.2021, 09:18

Вы можете написать жалобу в Прокуратуру на их незаконную деятельность и в УФССП, которые курируют их работу, согласно закона № 230-фз «О защите законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

28.01.2021, 09:18

Здравствуйте Анна

Исчисляется исковая давность по каждому платежу отдельно в силу ст. 196 ГК и расширенному толкованию не подлежит

С коллекторами разговаривать бесполезно. При угрозе жизни вызывайте полицию.

28.01.2021, 09:22

Просто дважды запрашивал договор цессии и мне в нем отказывают.

28.01.2021, 09:21

Можете и имеете право прекратить с ними общение. См ответ выше.

28.01.2021, 09:23

Договор этот вам ничего не даст. Деятельность коллекторов не законна и названивать вам без решения суда они не имеют права!

28.01.2021, 09:24

Не общайтесь с коллекторами. Если они обратится в суд, то заявите о пропуске исковой давности, просите суд затребовать договор цессии и выплатное дело.

28.01.2021, 09:30

Добрый день! Не контактируйте с коллекторами. Они используют психологическое давление на Вас. По их требованиям к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору срок исковой давности истек несколько лет назад. Вам нечего опасаться, только своевременно подайте возражение на суд. приказ при обращении коллекторов к мировому судье.

28.01.2021, 09:36