Работа в МКС учитывается в стаже с 1 марта 1960 года в 1.5 размере - как это влияет на пенсионный перерасчет?
Стаж работы до 2002 года может в определенных случаях учитываться в 1,5 размере при расчета стажевого коэффициента.
В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий трудовой стаж только в календарном порядке.
Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. Так же при таком расчете учитывается в стаж период обучения.
Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту.
Вам необходимо обратиться в ПФР, чтобы выяснить, по какому пункту ст.30 Закона произведен расчет вашей пенсии и выгодно ли вам произвести расчет по п.4 (если был выбран п.3).
При выборе п.4 ст.30 №173-фз будет применена валоризация? На пенсии с 2004 г.