Расчет пенсии и стажа - вопросы касательно мамы и возможность получения ветеранства
Вопрос касается мамы. Возраст – 60 лет (02.08.1952).
Местность работы: Сахалинская область, Углегорский район, г. Шахтёрск (местность приравненная к районам крайнего севера с применением районного коэффициента 1,6 – для производственной сферы; и коэффициентом 1,4 – для рабочих и служащих непроизводственной сферы).
Организация: ТОО ШСУ (Шахтёрское строительное управление; производственная сфера); в городе была организация со схожей аббревиатурой и функциями - ШШСУ (Шахтёрское шахтостроительное управление; непроизводственная сфера) .
Должность: штукатур-маляр.
Период работы: с августа 1968 по сенябрь 1994 года (непрерывный стаж).
С сентября 1994 года – переехала в г.Хабаровск, где отработала по специальности 6 лет (прерывный стаж), до выхода на пенсию по возрасту.
Согласно нашей справки из архива, постановлением Министра СССР от 10.11.67 г. № 1029, Шахтерск (ТОО ШСУ), находящийся на территории Углегорского р-на Сахалинской области, относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
На основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.60 Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Кр.Сев., постановления Совета Министров СССР от 10.02.60 № 148 О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.60 Об упорядочивании льгот для лиц, работающих на Кр. сев. и в приравненных к ним районам, стаж работы в Углегорском р-не Сах. обл. засчитывается в 1.5 размере.
В соответствии с постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 04.09.64 № 380/П-18 для начисления зарплаты рабочим и служащим непроизводственных отраслей применялся районный коэффициент - 1.4., производственных отраслей - 1.6.
На основании постановления Совета Министров РСФСР от 04.02.91 № 76 О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Северас 01.04.91 для всех категории рабочих и служащих предприятий, орг-ций, учреждений, нах-ся на территории Сах. обл. районный коэф. Составляет - 1.6
В собес – при начислении пенсионного стажа приняли во внимание районный коэффициент 1,4 (ссылаясь на Приложение к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и зарплаты и Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 № 380/П-18 применяется районный коэф. 1.4. (т.е. на более старую версию закона, которая им более удобна).
Стаж. Если он начисляется в 1.5 размере, то неясно почему он у мамы составляет всего: 28 лет и 6 мес. (это официальные цифры из записи в ее деле, их не дали на руки в собесе, но озвучили устно), притом, что на Сахалине она проработала 25 лет и 3 мес., и уже в Хабаровске - 6 лет.
Насколько верен расчет пенсии и стажа собесом.
Возможно ли получение ветеранства в данном случае и какие документы необходимы для этого?
Лучший ответ
Вы сами постановление Совета Министров РСФСР от 04.02.91 № 76 посмотрели? Нет ведь в нем ничего подобного, о чем Вы пишете. Поэтому единственным документом с внятно прописанными цифрами по р/к для непроизводственных отраслей остается 380/П-18. Причем в нем есть про 1,6, но только в "Ногликский и Рыбновский промышленные районы; г. Оха с территорией, находящейся в административном подчинении Охинского горсовета; территория, находящаяся в административном подчинении Нышского сельсовета".