Общественная организация продала пиво несовершеннолетнему в декабре - срок давности в деле?
Была совершена продажа пива несовершенолетнему в конце декабря. Продажу организавала общественная организация. Есть видеозапись. В полицию вызывают только в конце января. Есть ли срок давности в этом деле?
Срок давности по ст. 14.16 КоАП РФ составляет 1 год. Это означает, что с момента совершения правонарушения до вынесения постановления о привлечении к ответственности должно пройти не более года (ст. 4.5 КоАП РФ). Что касается процессуальных нарушений при производстве по делу, вполне допускаю, что они могли быть допущены с учётом такого длительного срока после события. Поэтому, если, всё-таки получите повестку в суд, лучше не игнорировать, а тщательно ознакомиться с материалами дела, сделать их фото и получить очную консультацию юриста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях