Красноярск, 28.01.2021, 11:09

У ребенка рассеяный склероз, входит ли эта болезнь в список?

Вопрос №18174398 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2021, 11:09
У ребенка рассеяный склероз, входит ли эта болезнь в список?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассеянный склероз относится к хроническим аутоиммунным заболеваниям. Болезнь поражает центральную нервную систему, что приводит к инвалидности при рассеянном склерозе из-за влияния на трудоспособность в связи с: снижением чувствительности к внешним раздражителям; параличом конечностей; слепотой; глухотой. Дети с рассеянным склерозом уже в течение первых 2 лет становятся недееспособными в 30% случаев заболевания. Получение инвалидности возможно после освидетельствования неврологами врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК). Они имеют право на основании поставленного диагноза присвоить больному инвалидность и зафиксировать ее категорию. Осмотр пациента (в зависимости от возможности передвижения) проводится в стационаре или дома. Длительность присуждения обычно составляет 1 год. С получением направления поможет главный или лечащий врач больницы, к которой прикреплен больной. Инвалидные группы присваиваются в зависимости от: общего состояния больного; стадии нарушения зрительной функции; отступления от норм двигательной функции; возможности самообслуживания; степени дисфункции нервной системы.

28.01.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Входит ли рассеяный склероз в список заболеваний для получения отдельного жилья, инвалидность нам уже дали.

28.01.2021, 12:14

Заболевания, указанные в Перечне, предоставляют право на получение дополнительной жилой площади. Основание — статья 17 Федерального Закона Р. Ф. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: людям с инвалидностью может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Действующий перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства Р. Ф. от 21.12.2004 № 817

1.Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов — G35; G60.0; G71.2; G80; T90.2 — T90.9; T91.1; T91.3; Z99.3; Z99.8. Расшифровка кодов: G35 Рассеянный склероз.

28.01.2021, 13:56