Продажа дома столкнулась с препятствием - как действовать при отсутствии согласия собственника?
Кроме суда вариантов нет.
более того, при обращении в суд будет раздел по долям.
Дом был построен после брака. Во время брака был только куплен участок. Получается, будет только раздел участка в случае суда? И будут ли проблемы и заморочки с этим?
Ответ отключен модератором
Значит т.к.прошло 3 года ограничение егрн (отсутствие согласия бывшего мужа) тоже не будет?
Да, его аннулируют спустя три года. Обращайтесь в ФРС за регистрацией сделки, если откажут - обжалуйте отказ. Но это только в том случае, если имущество зарегистрировано за мамой, это так? И зарегистрирован ли в доме бывший муж?
Просто, если что-то офрмлено на него, без него не продадите ни дом ни участок - у него есть доля.
А если он пользовался имуществом, проживал и т.п., при обращении в суд с иском о разделе совместно нажитого у него будет шанс восстановить 3-х летний срок исковой давности.
Дом зарегистрирован на маму. Бывший муж после развода сразу выписался, даже на суд не являлся, не то что жил. Мы как думаем пока что. Дарственную если оформит мама на меня, то ничего в егрн как ограничения не будет стоять, я правильно понимаю?
Если на маму дом зарегистрирован, то никакого согласия от мужа не надо.