Безработная самозанятая - история отказов и ошибок в получении пособия по безработице

Вопрос №18175217 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 14:42
10.09.20 года уволилась с работы по собственному желанию, отработав в 2020 ом году более 26 недель. Отправила заявку на пособие по безработице, в первый раз мне пришёл отказ, т.к я состояла на учете как самозанятая, меня попросили сняться с учета и отправить заявку заново. Доход с самозанятости я не получала с середины 2019 года. 22.09.20 я снялась с учета, отправила этот документ в цзн и мне 28.09 ответили что я могу встать на учет по безработице и получать максимальное пособие. Я получала его до 11.12.2020 г, после этого цзн меня уведомил что они только в ноябре получили мое заявление о НПД и что я все это время незаконно получала полное пособие и должна его вернуть в рамках закона, поставили условие, что я могу его не возвращать, если напишу отказную от их услуг вообще, я сказала что ничего подписывать не буду. В итоге в течение последующих двух месяцев до настоящего момента они мне никак не могут объяснить, почему они изначально ставили мне условие сняться с учета НПД, потом два месяца не видели документ, прикреплённый в личном кабинете, а потом поставили условием отказа в полном пособии. На мою жалобу на их действия мне никто не ответил, лишь говорят что по закону т.к я самозанятая я могу получать 1500 и поэтому должна им 18 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Я прнимаю к чему они клонят.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы не обязаны ничего возвращать, тк вы документ подали правильно.

Это у них ошибки.

Надо писать жалобу.

28.01.2021, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Т.к. доход не получали, то независимо от регистрации в качестве плательщика НПД, Вы являлись безработной, а не занятой. Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

А это значит, что ничего возвращать не должны, а вот центр занятости должен платить пособие. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

28.01.2021, 14:48

В графе начала безработицы в заявлении указано 22.09 (денб снятия с НПД), а не 10.09 по трудовой книжке и перерасчет они сделали, т.к я работала по самозанятости, а это 1500 р, официальное трудоустройство их не интересует.

28.01.2021, 15:15

Это нарушение требований ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Имеет смысл для начала подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А если результата не будет, то исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

28.01.2021, 15:16