Хочу устроиться на работу по Договору ГПХ, студент 20 лет, получаю пенсию по потере кормильца. Буду ли я получать пенсию.
Уважаемый Данияр г. Казань!
При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.
При этом у Подрядчика (исполнителя):
- НЕ идёт трудовой стаж;
- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;
- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.
Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!
Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 29.01.2021 г.