Могу ли я получать бесплатно смесь для ребенка, если муж в больнице и я нахожусь в отпуске по уходу?
Муж уволился с работы 30 ноября так как собирался уехать на вахту. 3 декабря его сбила машина, были сломаны обе ноги, сейчас находится в больнице после операций. В данный момент я сижу в отпуске по уходу до 1,5 лет. Ребенок находится на искусственном вскармливании. Могу ли я получать смесь бесплатно?
На основании, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п.2 Статья 7 Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
Т.е. Ваш муж имеет право на оплату листка нетрудоспособности после увольнения если травма наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
-------------------------------------
Питание на кормящих матерей оформляется у терапевта по месту жительства, на детей – у участкового педиатра.