История мошенничества - Как новая компания по аварийному обслуживанию дома попыталась обмануть ТСЖ

Вопрос №18175807 из г. Владивосток
опубликован 28.01.2021, 17:19
Работаю в ТСЖ есть исполнитель работ по договору - аварийное обслуживание жилого дома в июле 2019 года он бросает свою компанию ООО Ромашка (просто переписывает на бомжа) и создает точно такую же ООО Ромашка - слово в слово буква в букву тот же договор один в один та же печать тот же директор тот же банк тот же юридический адрес-НО ДРУГОЙ ИНН и другой расчетный счет я председатель подписываю договор не обращая внимание что изменились реквизиты бухгалтер по ошибке оплачивает на прежние реквизиты Ромашке номер два (копируя платежи) Ромашка номер два - подписывает акт сверки - где указывает что все платежи ей поступили до середины 2020 года (те которые были оплачены ООО Ромашка номер один а потом начиная с июля платежи не подтверждает. У ромашки номер два есть договор на аварийное обслуживание жилого дома но нет ни одного подписанного акта выполненных работ какова вероятность что они смогут в судебном порядке взыскать с нас задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь дело обстоит так, вам нужно подать заявление о преступлении в порядке ст 144 УПК и заявление в Налоговую службу на проверку по факту уклонения от уплаты налогов, а также обратиться в прокуратуру, если хотя бы 1 из 3 органов установит наличие фиктивной фирмы ромашка 2,никто никакие платежи с вас не взыщет так как на лицо ст 159 УК,пока фиктивность 2 фирмы установлена не будет, и ваша подпись в договоре стоит то согласно ст 421-422 ГК к сожалению суд не примет ваш довод о том что вы внимательно не досмотрели, однако, затем вы можете подавать исковое заявление на ромашку 1 о взыскании неосновательного обогащения, так как по фактту услуги оказывались ромашкой 2,вот такая запутанная схема.

28.01.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Оксана! Если нет ни одного подписанного акта, а из договора не следует, что услуги оказаны даже при их отсутствии, то не факт, что сможет в суде доказать наличие обязательств (ст.309 ГК РФ) по договору. А вот Вам стоит подать заявление о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.к. судя по всему намеренно ввели в заблуждение, чтобы оплаты производились на другое юр.лицо, откуда скорее всего обналичили деньги.

28.01.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Ромашка 2 правопереемник Ромашки 1 по договорам и обязательствам, то можно сделать зачет.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.01.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Все зависит от того, какие документы есть на руках у вашего контрагента. Но если по условиям договора обязательным подтверждением выполненных работ является акт, то его отсутствие, в отсутствие иных доказательств является основанием для признания услуги неоказанной. Также вы можете представить свидетельские показания в порядке ст. 55 гражданского процессуального кодекса РФ, которые бы подтвердили отсутствие работ. А также в случае оплаты на 1 лицо всех платежей вы можете сослаться на то, что действительно первоначально получатель подтверждает получение денег через первое лицо.

28.01.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вероятность, что возбудят уголовное дело весьма велика,кроме ст.159 УК РФ,мошенничество, еще усматривается, ст.285 и ст.327 УКРФ, подделка документов. И это так, на первый взгляд.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций..

28.01.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У меня есть на руках письмо от Ромашки номер 2 дословно - в связи с реорганизаций предлагаем вам заключить договора на аварийное обслуживание жилого дома на прежних условиях - и подпись того же руководителя что и у Ромашки номер 1 и та же печать и тот же бланк-НО ИНН СТОИТ РОМАШКИ НОМЕР ДВА в шапке. Я думаю что это не реорганизация по закону. Не могу принять решение как поступить. Или молчать и ждать что последует. Или идти с заявлением в полицию. Юрист советует ничего не делать. Говорит что это мошенничество, а мошенники в суд не ходят за взысканием.

28.01.2021, 18:19

Это не реорганизация в понимании закона (ст.51 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Иначе была бы правопреемственность. Этим письмом ввел в заблуждение. Имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если подадут в суд, то заявите обязательно о злоупотреблении правом.

28.01.2021, 18:27

Еще как ходят, обратите внимание на мой ответ.

28.01.2021, 18:41

Это совсем не похоже на реорганизацию, в виде присоединения, можете запросить документы, это больше похоже на рейдерский закхват.

28.01.2021, 18:42

Он просто бросил Ромашку 1 оформив ее на бомжа

Ромашка 2 естественно работает - как мы можем доказать ее фиктивность

только он бросил Ромашку 1 потому что хочет похоронить прошлое фирмы

а Ромашка 2 с тем же составом сотрудников счета в том же банке по тому же юрадресу с теми же печатями работает прекрасно и дальше

что там можно с Ромашки 1 взыскать то?

ничего. Владелец и директор - бомж.

28.01.2021, 18:49

Уже несколько лет практикуется в таких случаях взыскание долгов субсидиарно с гендиректора и учредителей. При грамотном юридическом сопровождении это реально. Есть примеры. Так что, все зависит от Вас и Вашего юриста.

Ставьте конкретные задачи своему грамотному юристу. Вряд ли в итоге Вам нужна следственно-уголовная волокита, поездки на допросы и выемки документов. С этим всегда успеете. Нужно исполнение договоров? Добивайтесь. Нужен возврат ошибочно перечисленного неосновательного обогащения? Это возможно.

28.01.2021, 19:24

Оксана... никакого мошенничества в его действия пока что нет. Мошенничество - это хищение имущество, которое совершается путем обмана. Организовав фирму-пустышку, он никого не обманывал, по крайней мере сведения об этом вам не известны. Вас он тоже в заблуждение с целью хищения имущества не вводил и денежные средства ваши не похищал. Так что оснований для заявления о совершении им преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, пока нет!

Не может здесь быть и преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, т.к. оно совершается должностными лицами государственных (муниципальных) органов и организаций (это самое очевидное!).

Отсутствие в его действиях и подделка документов - ст. 327 УК РФ.

Естественно, что создание дублера было обусловлено желанием перераспределить активы, возможно уйти он налогов и причинить вред кредиторам, но все это домыслы. Да и потерпевшим по данным статьям вы не являетесь.

Так что варианты о наличии в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 285 или 327 УК РФ и налоговых преступлений по описанным вами обстоятельствам пока не выдерживает никакой критики. Оснований для обращения по данным фактам с заявлением полицию поэтому нет.

На сегодняшний момент вы просто ошибочно перечислили денежные средства другому юридическому лицу, поэтому обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Если все-таки есть желание навредить директору Ромашки-2, то как только он вас будет поджимать, можете обратиться с заявлением о совершении им и подставным лицом преступлений, предусмотренных ст.ст. 173.1 и 173.2 УК РФ. Если бомж подтвердит, что является номиналом, то признаки данных составов преступления здесь точно имеются.

28.01.2021, 19:30

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034