Как стать банкротом при доходе ниже прожиточного минимума и наличии исполнительных производств? и Станет ли банкротство решением при закрытии приставами всех производств?
У меня зп меньше прожиточного минимума, на иждивении ребенок 16 лет, имущества нет. Есть несколько исполнительных производств общей суммой 250000 руб. С зп высчитывают 50%. Живём за счёт помощи родственников. Можно ли признать меня банкротом и как?
И второй вопрос: если приставы закроют производства - смысл банкротства?
Ответ неспециалиста неверный
Условия для внесудебного банкротства:
- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;
- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения
исполнительного листа взыскателю.
Окончание исполнительный производств не означает прекращения долгового обязательства. Исполнительные производства могут быть снова возбуждены.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день, вам нужно взять от приставов справку об общей задолженности, далее предоставить все документы по кредитным организациям где у вас долги, и подать в мфц.
Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Таким образом, чтобы производства прекратили с работы нужно уволится или перейти на работу неофициально, т.е. зарплату получать в конверте (риски сами понимаете такие, что и уволить могут в любой момент и работодателя могут наказать за такое).
Увы, но пока вы получаете зарплату я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.
При этом, даже если банкротство введут, нельзя устраиваться на работу 6 мес. пока все не закончится, иначе все прекратят и снова придется все проходить.
С коллегой согласен. Взыскатели через полгода после окончания могут направлять лист приставам.
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,