Ответственность руководителя образовательной организации за проект договора по ФЗ-44 о госзакупках
Учредитель нашей образовательной организации выпустил положение о договорной работе образовательных организаций нашего района, регламентирующее договоры по ФЗ-44 о госзакупках. Там есть такое положение, касающееся ответственности, звучит оно так: руководитель образовательной организации, подготовившей проект, несет ответственность за содержание договора в части указания всех его существенных условий, в том числе за определение и обоснование цены договора.
Можете, пожалуйста, разъяснить его, может в ФЗ-44 об этом говорится, или ответственность закреплена в других ФЗ (КоАП)? Какая это ответственность и для чего это положение если дальше проект договора все равно будет проходить согласование?
Здравствуйте!
В данном случае, учредитель, лишь продублировал положения гражданского кодекса (в части указания существенных условий договора) и положения ФЗ №44-ФЗ (в части утверждения руководителем НМЦК).
Ответственность остается прежней. Скорее всего, учредитель "подстраховывается", чтобы Заказчик не говорил в дальнейшем "-А нам, что дали, то мы и подписали!".
Никакого криминала в этом положении нет! Не переживайте. Будьте внимательнее при составлении договоров и того, что подписываете по 44-ФЗ.