Уборщица осталась без работы - работодатель уволил по СМС и уже искал замену

Вопрос №18176387 из г. Владимир
опубликован 28.01.2021, 19:47
По объявлению нашла работу уборщицей. Проработала два месяца без нареканий. Без договора, не официально. Деньги получала наличкой, не под роспись. В один вечер пришло смс, что " с завташнего дня на работу выходить не надо". Пошла на Авито и увидела, что новое объявление о вакансии уборщицы уже висит нескольео дней! А все эти дни работодатель меня видел и мило улыбался? Почему по СМС? Неужели нельзя было заранее в устной форме предупредить, что в моих усллугах больше не нуждаются. Прав ли был работодатель, если его так можно назвать? Он же меня нанял на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Процедура расторжения трудовых отношений (с письменным уведомлением, изданием приказа об увольнении, внесением записи в трудовую книжку), предусмотренная Трудовым кодексом РФ применяется только при наличии трудовых отношений, которые подтверждаются либо трудовым договором, либо решением суда о признании сложившихся отношений трудовыми.

Конечно, "работодатель" поступил некрасиво и я понимаю Вас. Чтобы обезопасить себя на будущее заключайте трудовой договор или договор гражданско - правового характера.

28.01.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
А если работодатель отказывается заключать договор гражданско-правового характера? А мне вот работа срочно нужна, я поэтому и пошла туда работать(

Докажете в суде факт работы, то потребуете заключить с вами ТД и все выплаты.

28.01.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Они вас уволили по смс так как вы официально не трудоустроены были,

28.01.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
так вот я и хочу понять, имел ли он право вообще нанимать человека на работу?

Это не работодатель. И это не трудовые отношения, поэтому нормы ТК РФ здесь не применимы. Не было ни приема, ни увольнения.

Удачи.

28.01.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
А как же быть, если он постоянно запрашивает на работу уборщиц, каждые два месяца. И фирма есть, это рекламное агенство, и всё там в норме)Может он от налогов так уходит?

Речь не о выплатах! А то что тебя типо уволили (

28.01.2021, 21:31

Меня нанимал работодатель!)

28.01.2021, 22:20

Вас не нанимал работодатель. Это был какой - то неизвестный гражданин.

А вот настоящий работодатель, согласно ТК РФ, должен:

- взять у вас трудовую книжку;

- оформить приказ о приеме на работу;

- оформить трудовой договор, один экземпляр отдать работнику.

Вы сами себе эти вопросы не задавали?

28.01.2021, 22:44