Как приняли на работу без договора - начальница откажет в официальном оформлении после 7 месяцев работы

Вопрос №11981954 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.01.2017, 15:16
Приняли на работу к ИП без договора. Обещали оформить. Стала настаивать об официальном оформлении, начальница прислала СМС что в моих услугах с завтрашнего дня не нуждается. Спросила ее на основании чего? Она сказала что я не прошла испытательный срок. Проработала я 7 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения ИП с иском об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной платы и компенсации за отпуск. Суд установит, что вы работали это время.

11.01.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в судебном порядке признать факт трудовой деятельности и добиться выплаты заработной платы.

11.01.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и внесении записи в трудовую книжку, если желаете.

11.01.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Между вами и работодателем возникли трудовые отношения, так как вы фактически были допущены. В таком случае, с вами обязаны были заключить ТД. Увольнение по истечении 6 мес. в связи с не прохождением испытательного срока не является законным, так как срок испытания по ТК РФ - 3 месяца. Пишите жалобу в госинспекцию труда. А так же подавайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений, надлежащем оформлении с занесением записи в трудовую, произведении всех отчислений. Если вам не выплатили зп, то и взыскании зп, а так же предусмотренных компенсаций.

Удачи и всех благ в новом году.

11.01.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Кассового аппарата на работе нет, берутся с клиентов наличные, в конце дня нам работникам выдают проценты. Ведется тетрадь, я согласен несколько листов откопировать! Первый день где я записана и последующие мес.

11.01.2017, 15:39

Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения ИП с иском об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной платы и компенсации за отпуск. Суд установит, что вы работали это время. В качестве доказательств вашей работы пойдут документы свидетельствующие, что вы работали, свидетели.

11.01.2017, 15:48

Есть не вся тетрадь, а несколько листов из нее копии, все невозможно было откопировать. В трудовой инспекции сказали что это не является доказательством.

11.01.2017, 15:49

Подавайте иск в суд, который исследовав все ваши доказательства, примет решение. Тетрадь, свидетели с работы, зарплатные квитанции и.т.д. Трудовая не устанавливает факт трудовых отношений.

11.01.2017, 15:53

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034