Подольск, 28.01.2021, 20:31

Возможен ли взыскание и продажа 1/2 доли в общей долевой собственности без ее выделения в натуре?

Вопрос №18176494 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 20:31
Может ли судебный пристав-исполнитель наложить взыскание на 1/2 долю в общей долевой собственности в доме и продать эту долю на торгах, если долевая собственность не выделена в натуре (не разделена).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может судебный пристав-исполнитель наложить взыскание на 1/2 долю в общей долевой собственности в доме на основании возбужденного исполнительного производства, если отсутствуют денежные средства в рублях или валюте, драг. Металлы, на которые в первую очередь обращают взыскание в соответствии со ст.69 п.3 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При отсутствии или недостаточности денежных средств (п.4 ст.69 Закона) взыскание обращают на имущество. Должник вправе указать имущество, на которое он просит в первую очередь обратить взыскание.

В соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Вы до сих пор не поясняете в дополнительных вопросах находится ли оно в залоге, единственное ли жилье, пригодное к проживанию.

Наверно не единственное.

Тогда в соответствии с ст.89 Закона доля в доме может быть реализовано на торгах по оценочной стоимости.

28.01.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно может.

Если речь идет не о единственном жилье.

Если жилье единственное то не может (ст. 446 ГПК РФ).

Просто при продаже преимущественное право покупки будет иметь второй собственник (ст. 250 ГК РФ)

28.01.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер!

Да, может.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

28.01.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Елена! Может обратить взыскание 1/2 доли в общей долевой собственности и реализовать на публичных торгах согласно ст.89-91 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при том условии, что это жилое помещение не является единственным пригодным для проживания жилым помещением. Такое реализовать с публичных торгов нельзя, если оно не в залоге. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

28.01.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При таких условиях, если доли не выделены в натуре, арестовать и выставить на торги он,конечно имеет право, если это не единственное жилье должника,вот только покупателей не найдется, на 1\2 доли в жилом доме, это не покупают, если бы производственное помещение, тогда бы нашлись.

Если единственное жилье, то и на торги не выставят, но вот арест-запрет на регистрационные действия имеют право наложить.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194

28.01.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Обращение взыскание на долю в общем имуществе в исполнительном производстве может производиться обязательно с учетом особенностей установленных в статье 255 ГК РФ.

При этом и кредитор, и судебный пристав-исполнитель вправе требовать в порядке статьи 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания

То есть надо обращаться и с иском и о выделе и об обращении взыскания..,

Ограничения: единственное жилье под зашитой ст.446 ГПКРФ.

28.01.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Елена

Пристав наложить арест может на долю должника, но продать на торгах нет - если доля не в залоге, нет ипотеки и является единственно пригодным для проживания жильем

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Обращение взыскания на имущество должника

П. 62

28.01.2021, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дом жилой (хотя в настоящее время не подключены коммуникации, так как фактически дом не достроен), дом не в залоге, собственник 1/2 доли (должник) гражданин Румынии (там и живает), на территории РФ у него нет другого жилья.

28.01.2021, 23:12

Если не подключен коммуникации, проживать в нем невозможно, то есть основание обратить взыскание на такое имущество, тем более является похоже не единственным пригодным для проживания, т.к. проживает не на территории РФ, а следовательно положения статьи 446 ГПК РФ к этой ситуации не применить. По крайней мере если бы стояла цель взыскать средства за счет продажи с торгов недостроенного дома я бы попытался это сделать.

28.01.2021, 23:14
Это лучший ответ

Раз на территории РФ нет другого жилья - значит оно единственное

, на которое не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ). Взыскание производится в России и российским законам. И жилье в РФ единственное.

28.01.2021, 23:17

Если это единственное жилье то на него не могу уточнить обратить взыскание в соответствии со 446 ГПК РФ.

То что дом не достроен и не подключен к коммуникации это не имеет значения если данный гражданин Румынии в нем проживает.

28.01.2021, 23:35

Статус недвижимости в Росреестре?

Жилой дом?

Недострой?

Если жилое и единственное-нет.

А если недострой по Росреестру - то да

Далее, вправе требовать в порядке статьи 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания-вот такие требования могут быть

28.01.2021, 23:35

Здравствуйте Елена

Согласно ст. 446 ГПК - пристав может наложить арест, но изъять недвижимость нет при этом если доля не в залоге - никак не выставит на торги

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Обращение взыскания на имущество должника

П. 62

28.01.2021, 23:46

Если не подключены коммуникации, дом не может быть жилым и зарегистрирован, как жилой дом, по регистрации вЕГРП дом не числится как жилой, следовательно, не может быть признано единственным жильём и ст.446 ГПК РФ здесь не применима и на 1/2 недостроя может быть наложен арест, но, как писал ранее, вряд ли его кто купит, тем более не дострой.

29.01.2021, 00:37