Астрахань, 28.01.2021, 20:42

Можно ли изменить нотариальное соглашение по алиментам на меньшую сумму?

Вопрос №18176528 из г. Казань
опубликован 28.01.2021, 20:42
С бывшим мужем составили нотариальное соглашение по алиментам года 2 назад. Можно ли, расторгнуть старое и составить новое соглашение, но на меньшую сумму? Копию соглашения предоставляла при подаче документов на пособия в соц защиту. Можно я Вам не буду указывать причину, но я не против. По суду он должен платить 16.33%, а предыдущий нотариус по справке 2 ндфл насчитал 25%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с ч. 2 ст. 101 Семейного кодекса РФ

соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Однако, в силу ч. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ

размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
.

Таким образом, Вы можете изменить соглашение, но не нарушая права ребенка.

28.01.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Извините за ещё один вопрос, а если в соц защите поэтому поводу будут вопросы, но права ущемлены не будут ребенка, то ссылаться на статью кодекса 81?

28.01.2021, 21:18

Задавать какие - либо вопросы по соглашению, которое Вы заключаете в рамках закона (даже если такие соглашение уменьшают Ваш доход и дают право на получение пособий, к примеру) не в ходит в компетенцию органов социальной защиты. Да, ссылайтесь на нормы закона.

Желаю удачи!

28.01.2021, 21:38