Допускается ли продажа спиртового антибактериального средства в розлив?

Вопрос №18176566 из г. Мурманск
опубликован 29.01.2021, 00:08

Допускается ли продажа в розлив парфюмерно-косметической продукции (средство гигиеническое спиртовое для обработки рук с антибактериальным эффектом) с содержанием массовой доли изопропилового спирта 70%.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Васильевич.

Увы, нет.

Вопрос ваш о реализации в розницу спирта содержащей продукции при условиях из вашего вопроса связан с требованиями к реализации парфюмерно-косметической продукции.

Реализация спирта содержащей продукции должна соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011 (Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 22.12.2020) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (вместе с "ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции").

Одним из требований для реализации продукции из вашего вопроса в розницу является наличие тары завода изготовителя продукции для целей сохранности продукции и ее безопасности.

В связи с чем, нельзя продавать на розлив спирта содержащую продукцию, с содержанием спирта 70% не упакованную в специальную тару производителя.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Поскольку речь идет о том, что производитель должен обеспечить наличие тары для безопасности и сохранности продукции на розлив продавать ее нельзя.

29.01.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей Васильевич

На организации, осуществляющие производство парфюмерно-косметической продукции, прошедшей государственную регистрацию в соответствии с техническим регламентом ТР ТС 009/2011, распространяется действие Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, в связи с чем деятельность по производству спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции подлежит лицензированию.

Продажа в розлив парфюмерно-косметической продукции средство гигиеническое спиртовое для обработки рук с антибактериальным эффектом с содержанием массовой доли изопропилового спирта 70% без лицензии не допускается

Н основании ст. 9 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Перевозки этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции осуществляются организацией, которая имеет лицензии на перевозки соответственно этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (далее - перевозчик), на основании договора перевозки, заключенного между перевозчиком и покупателем указанной продукции

29.01.2021, 00:22

Здравствуйте!

Нельзя продавать спиртовое средство для рук с содержанием спирта 70% на розлив, то есть без упаковки. На все виды дезинфицирующих средств распространяется действие ГОСТ Р 58151.1-2018:

3.1.2 Идентификационным признаком средств является их назначение, указанное в маркировке и подтвержденное документально.

3.4.1 Потребительская упаковка и транспортная упаковка должны обеспечивать безопасность и сохранность средств при транспортировании, хранении и использовании в соответствии с техническим регламентом [3].

3.3.2.1 Маркировка транспортной упаковки должна содержать:

- наименование средства, включая торговое наименование;

- наименование изготовителя, наименование импортера или уполномоченного изготовителем лица (юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и его местонахождение (страна, юридический или фактический адрес);

- идентификационные данные партии продукции;

- количество единиц потребительских упаковок и номинальное количество продукции в потребительской упаковке (массу или объем, или количество штук);

- срок годности и дату изготовления или дату истечения срока годности (месяц, год);

- гарантийный срок хранения (если срок годности средства неограничен);

- условия хранения;

- правила утилизации (при необходимости).

29.01.2021, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

При реализации парфюмерно-косметическая продукция должна соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011 (Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 22.12.2020) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (вместе с "ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции"), которым предъявляются требования к потребительской таре.)

8.1. Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение срока годности продукции. Поскольку речь идет о том, что производитель должен обеспечить наличие тары для безопасности и сохранности продукции на розлив продавать ее нельзя

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 26

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

розничная продажа этилового спирта, и (или) спиртосодержащей продукции с добавлением биоэтанола, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, за исключением продукции, включенной в перечень пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции;

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 278-ФЗ, от 28.11.2018 N 448-ФЗ)

29.01.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, но вопрос не про производство, а про розничную продажу в розлив.

29.01.2021, 00:31

Вы внимательно прочли ответ?

На организации, осуществляющие производство парфюмерно-косметической продукции, прошедшей государственную регистрацию в соответствии с техническим регламентом ТР ТС 009/2011, распространяется действие Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, в связи с чем деятельность по производству спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции подлежит лицензированию.

Статья 9. Оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции, поставки алкогольной продукции

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" - указана как общая норма применяемая при продаже вашей продукции

29.01.2021, 00:45

Под п. 9 не попадает, тк транспортировка продукции от производителя до розницы осуществляется в расфасованном виде в канистрах 5 л. Продукт относится к спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции (ГОСТ 31696-2012).

В розничной точке дезинфицирующее средство, разливается в мелкую тару разного объема.

Каким именно нормативным актом запрещена продажа 70% спиртосодержащей парфюмерии в розлив? С меньшей долей можно продавать или запрет касается всего розлива независимо от доли спирта?

29.01.2021, 00:50

Статья 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ

установлены ограничения по продаже продукции с превышением содержания этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции

Запрет касается по % содержания спирта в продукции

Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Розничная продажа этилового спирта, и (или) спиртосодержащей продукции с добавлением биоэтанола, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, за исключением продукции, включенной в перечень пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции;

29.01.2021, 00:58

При реализации парфюмерно-косметическая продукция должна соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011, которым предъявляются требования к потребительской таре.

Поскольку речь идет о том, что производитель должен обеспечить наличие тары для безопасности и сохранности продукции на розлив продавать ее нельзя.

29.01.2021, 01:02

П. 8.1. Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение срока годности продукции.

Этот п. соблюдается, т.к. продукция в розничной точке из канистр разливается в мелкую герметичную тару.

29.01.2021, 01:17

На организации, осуществляющие производство парфюмерно-косметической продукции, прошедшей государственную регистрацию в соответствии с техническим регламентом ТР ТС 009/2011, распространяется действие Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, в связи с чем деятельность по производству спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции подлежит лицензированию.

Роспотребнадзор не уполномочен на осуществление государственной регистрации парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт, в целях исключения требования к лицензированию производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции.

Таким образом, производство парфюмерно-косметической продукции без лицензии на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей непищевой продукции, выданной Росалкогольрегулированием, является незаконной.

Аналогичная позиция содержится в Письме Росалкогольрегулирования от 10.06.2016 № 13646/02-02.

29.01.2021, 01:49