LSN Messenger
Воронеж, 28.01.2021, 21:54

Как правильно подать иск на назначение судебной неустойки - отдельно или через заявление по ст. 308.3 ГК РФ? Решение или определение суда?

Вопрос №18176722 из г. Воронеж
опубликован 28.01.2021, 21:54
Надо ли подавать отдельный иск для назначения судебной неустойки (астрент) или достаточно написать заявление об установлении и взыскании судебной неустойки в порядке ст. 308.3 ГК РФ? И что выносит суд в данном случае, решение или определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включите в просительную. Часть иска.. укажут в решении отдельным пунктом.

28.01.2021, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение уже вынесено, исполнительный лист у приставов, но ответчик его злостно неисполняет.

28.01.2021, 22:06

Анна, нужно подавать отдельный иск. Пристав может только задолженность сам устанавливать, а на пеню суд должен вынести решение.

Если это алименты, например, можно просить чтобы привлекли к административной или уголовной ответственности, наложили запрет на право управления автомобилем.

28.01.2021, 22:08

Отдельным заявлением... как понимаю неимущественного характера у вас требование или о передаче или истребовании.

28.01.2021, 22:11

Так отдельный иск или заявление по уже рассмотренному делу? И это будет решение или определение?

29.01.2021, 10:41

Здравствуйте, Анна.

Думаю, Вы вправе направить в суд заявление, поскольку отсутствует спор о праве. По заявлению суд выносит определение.

СМ.

Статья 224 ГПК РФ. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Удачи.

29.01.2021, 10:54