Москва, 28.01.2021, 23:02

Спорная сделка - Покупатели бывшего 114-летнего дома требуют компенсацию за ремонт и оспаривают цену после проведения экспертизы

Вопрос №18176861 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 23:02
Продали дом, дому 114 лет. Люди купили его в ипотеку. Теперь хотят оспорить сделку, потребтвав с нас за ремонт. Провели досудебную экспертизу. И вот по этой экспертизе они посчитали, что дом не стоит столько, за сколько мы его им Продали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть договор купли-продажи, передаточный акт и так далее.

Исковое заявление или претензию, что они хотят и чем обосновывают. Само по себе, что сделка прошла по цене выше рынка ни о чем не говорит и основанием для ее оспаривания быть не может.

28.01.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Нужно формировать возражения на иск.

28.01.2021, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это вообще не аргумент для сделки зарегистрированной в установленном порядке!

Стороны сами определяют условия договора. Исполнение договора оплачивается по цене, устанавливаемой соглашением сторон.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным.

28.01.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, в чем именно Ваш вопрос?

29.01.2021, 00:26

Вам нужно подготовить к суду мотивированное возражение на иск. Обращайтесь -

29.01.2021, 00:30

Договор подписан им по всем пунктам, никаких возражений не было. Потом они, прожив там месяц, делая ремонт, посчитали, что дом стоит гораздо меньше. Провели экспертизу, досудебную. Мы на ней не были, ничего не подписывали. Она не заверенная. Присылалась она через почту, но не от суда. С момента подписания договора прошло уже 6 месяцев.

28.01.2021, 23:48

Статьей 483 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено правило, согласно которому покупатель обязан известить продавца о недостатках проданного товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

В силу ст. 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Пунктом 2 статьи 475 ГК РФ предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В силу п.1 и п.2 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Стороны условия по качеству дома определили в том виде, какое качество он имеет на момент заключения договора и передачи. Иными словами, определили договорное условие к качеству по факту состояния объекта на дату сделки, что соответствует п.1 ст. 469 ГК РФ, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно п.5 ст.454 ГК РФ к договору продажи недвижимости положения, предусмотренные § 1 главы 30 Кодекса (общие положения о купле-продаже), применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этом виде договора.

Следовательно, к договору продажи недвижимости в первую очередь применяются положения о продаже недвижимости, закрепленные в § 7 главы 30 ГК РФ.

В соответствии со ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст.475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно п.1 ст.475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Исходя из норм названных статей Кодекса, следует сделать вывод, о том, что необходимым и достаточным условием реализации прав покупателя недвижимости на возмещение своих расходов на устранение недостатков товара является не только получение товара с недостатками, но и факт отклонения товара от условия о его качестве, которое содержится в договоре.

Вам нужно доказать, что недостатки Вами не скрывались, дом был осмотрен.

29.01.2021, 10:15

Тут вопрос, в чем состоит их позиция. Если она состоит в том, что они просто переплатили против рыночной цены, то позиция необоснованная и шансов на удовлетворение иска мало.

Второй вопрос, если они заявляют, что в доме есть скрытые недостатки, которые нельзя было выявить при обычном осмотре.

Поэтому то, о чем Вы пишете, это пока что ни о чем не говорит, надо видеть конкретно их требования, мотивированные и изложенные либо в претензии к Вам либо в исковом заявлении.

29.01.2021, 10:20