Можно ли пойти в отпуск, будучи многодетной матерью?
Скажите пожалуйста я как многодетная мать у меня четверо детей двое уже взрослых и двое 15 и 10 лет могу ли я пойти в отпуск тогда когда захочу я?
Здравствуйте, Елена! Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Это предусмотрено ст. 262.2 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст. 263 ТК РФ, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Так что, смотрите по конкретному возрасту Ваших детей.
Могу ли я пойти в отпуск если четвёртому 10 лет? Или нужно чтобы были все дети не совершеннолетние?