Возможно ли получить пенсию как многодетной матери с четверыми выжившими детьми
Добрый день, меня зовут Светлана, у меня четверо детей, и в январе мне исполняется 50 лет. Двое детей умерло.. хотела узнать могу ли я как многодетная пойти на пенсию, так как четверо живые и взрослые уже.
Здравствуйте Светлана!
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Спасибо за ответ, все стало понятно.
Здравствуйте. Пожалуйста, обращайтесь еще к нам за решением правового вопроса. Удачи в вашем деле