Что делать, если пришло досудебное письмо от истца, требующего покрыть расходы по ДТП, не покрытые страховой компанией?
Пришла досудебное письмо виновнику ДТП, в котром истец требует покрыть расходы, что не покарыла страховая компания. Как ответить, что делать?
Здравствуйте!
Закон об ОСАГО говорит, что возмещение ущерба происходит с учетом износа (часть 19 ст. 12 указанного закона). При этом, действительно, Конституционный суд пришел к выводу, что потерпевший в данном случае имеет право требовать выплаты разницы между расчетом без учета износа и с учетом износа за счет причинителя вреда (Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П).
Вы можете в суде потребовать проведения повторной экспертизы на предмет определения размера ущерба, но оплачиватиь ее будете самостоятельно, так как в данном случае в соответствии со ст. 96 ГПК расходы на оплату труда эксперта несет сторона заявившая ходатайство. Если решение суда будет частично удовлетворено, то с истца взыщут в Вашу пользу расходы на экспертизу пропорционально той части в которой Истцу отказано.
Нужно ответить аргументированно и со ссылками на нормы закона. За помощью можете обратиться к любому юристу сайта.
Возражать. Указать, что СК несет ответственность в пределах лимита. Который еще не исчерпан.