Госдума приняла закон о запрете второго гражданства для парламентариев - нарушение прав или законное решение?

Вопрос №18177316 из г. Чита
опубликован 29.01.2021, 08:23

Госдума приняла закон о запрете второго гражданства для парламентариев. И депутаты ГД РФ имеющие двойное гражданство нарушают мои права закрепленные в Конституции РФ ст. 19. Все равны перед законом и судом. Вопрос: правильно ли я юридически оцениваю нарушение моих прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Действительно такой запрет для парламентариев введен.

Но Вы неправильно оцениваете нарушение Ваших прав. По крайней мере из вопроса не усматривается, что принятие данных новелл каким-то образом нарушает именно Ваши права и свободы.

Действительно есть общий принцип, что все равны перед законом и судом.

Но законодатель впрае ввести такого рода запреты для депутатов, данный запрет не касается рядовых граждан. А вот депутат Госдумы РФ, имеющий двойное гражданство, будет нарушать закон. И должен нести за это ответственность.

Если же Вы считаете свои права нарушенными, в том числе законом - есть право обращения в суд.

Оценка соответствия принятого закона нормам Конституции - полномочия Конституционного суда РФ.

статья 19 Конституции РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

29.01.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы не парламентарий, то Ваши права никак не нарушаются-это так

называемая спец. Субьектность. У нас в РФ граждане имеют право иметь два гражданства и второе гражданство и двойное гражданство (это разные вещи).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные ак.

29.01.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Вопрос о том, применима ли тут статья 19 конституции РФ или нет, должен решать конституционный суд РФ. Если Вы полагаете, что новый закон нарушает Ваши права, то Вы вправе подать жалобу в конституционный суд РФ (Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"). Однако, зная, как в предыдущем году меняли конституцию и какие решения в последнее время принимает конституционный суд, то очень сомневаюсь, что Вам это удастся.

29.01.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То что ГД приняла закон о запрете двойного гражданства для парламентариев напрямую никак не задеыают ваши конституционные права согласно ст.19 Конституции РФ.

Если только одно из лиц не предъявило к вам каких либо требований.

Это ответственность лежит на самом чиновнике до момента вмешательства в вашу жизнь.

29.01.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Меня интересует юридическая сторона поставленного вопроса. Если запрещено законом иметь двойное гражданство депутату ГД РФ, а он его имеет и пользуется им, то нарушает ли это права других граждан в части все равны перед законом, закрепленные в ст. 19 Конституции РФ. Юридическая сторона, а не мое мнение.

29.01.2021, 08:50

Неравность граждан перед Законом регулируется другими законами, для примера в уголовном праве, есть спец. Субьекты, например депутаты, со своей неприкосновенность, таких примеров масса.

УПК РФ Статья 447. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении:

1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

2) судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

4) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

5) Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты Российской Федерации;

6) прокурора;

6.1) Председателя Следственного комитета Российской Федерации;

(п. 6.1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.2) руководителя следственного органа;

(п. 6.2 введен Федеральным законом от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

7) следователя;

8) адвоката;

29.01.2021, 08:53

За двойное гражданство госслужащий подлежит увольнению

по ст.37

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) в связи с

утратой к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов,

29.01.2021, 08:59

Меня интересует юридическая сторона поставленного вопроса. Если запрещено законом иметь двойное гражданство депутату ГД РФ, а он его имеет и пользуется им, то нарушает ли это права других граждан в части все равны перед законом, закрепленные в ст. 19 Конституции РФ. Юридическая сторона, а не мое мнение.

29.01.2021, 08:50

Не нарушает права других граждан. А лишь создаёт условия к своему увольнению.

Пример:

Вы депутат и имеете двойное гражданство а я его не имею, хотя имею на это право. Вы нарушаете мои права? Нет. Я могу иметь гражданство двойное но не реализовпл своего права, а вы реализовали но вам нельзя иметь. Вывод этот закон ущемляет права депутата по отношению к другим гражданам, но не как наличие двух гражданств у депутата не может нарушать права других граждан имеющих право иметь двойное гражданство. А значит депутат ваших прав не нарушить не может. Реализуйте свое право и получайте себе хоть десять гражданств, если есть финансы! Можете купить себе домик в Черногории, германии, Болгарии, Франции или а Латвии на рижском взморье и получайте гражданство! Что слабо?

А чем этот депутат мог нарушить ваши права?

Это простая зависть. Вы попробуйте станьте депутатом, и узнаете какой это неблагодарный труд, мне это известно я был пять лет помощником Депутата, и пять лет был сам депутатом.

Основание консультации:

Федеральный закон от 27.07.2004 года номер 79-ФЗ.

29.01.2021, 22:31

Вот на хрена Вам грамотные ответы...

Юрист Шишкин Виталий Михайлович

отзывов: 29 929

ответов: 71 711

г. Краснодар

вчера, 19:26

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

30.01.2021, 18:00